Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

15.02.2018 12:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТУРНИР «ШАГАЙ НААДАН» НАБИРАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ

Автор: Мария Гомбоева

Вчера в Орлике прошел районный турнир по бурятской народной игре «Шагай наадан», посвященный Сагаалгану.

Давно забытый вид бурятского спорта возрождается, сохранив все особенности и правила. Об этом говорит все возрастающее количество участников. В этом году он собрал почти 60 желающих поиграть в эту интересную игру. Напомним, в Оке первый турнир по этому виду народной игры прошел в 2015 году.

- Цель нашего турнира, конечно же, популяризация бурятской народной игры среди населения, – отмечают организаторы мероприятия, — Шагай наадан олицетворяет собой символ жизни, плодородия и скотоводства.

Они же предложили посоревноваться в трех видах этой игры: «няhалалга», «шүүрэлгэ» и «мори урилдаан» среди мужчин и женщин.

За шестью столами разворачивались азартные баталии. Участники не могли сдерживать эмоции, а зрители горячо «болели» за своих. В результате нешуточных боев, определились победители.

В «няhалалга» призовые места заняли Жаргал Мандагаев, Галсан Осохеев, Бэлигто Хумаев среди мужчин, Октябрина Ошорова, Баярмаа Бавудоржын, Светлана Хумаева среди женщин.

В «шүүрэлгэ» самыми удачливыми оказались Галсан Осохеев, Бэлигто Хумаев, Жаргал Мандагаев, а среди женщин – Баярма Самсонова, Оюна Наханцакова, Октябрина Ошорова.

В игре «мори урилдаан» первыми стали Баир Хумаев и Надежда Доржиева, вторыми – Руслан Иванов и Людмила Дашеева, третьими – Жаргал Мандагаев и Дулма Мунконова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.