Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

04.12.2017 14:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЕДАГОГ ИЗ ОКИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ СЪЕЗДЕ УЧИТЕЛЕЙ РОДНОГО ЯЗЫКА

Автор: Управление образования

Всероссийский съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ прошел впервые.

Съезд состоялся 20-21 ноября в Санкт-Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. В работе съезда приняли участие 350 человек из 25 субъектов Российской Федерации. В состав делегаций вошли учителя, педагоги и воспитатели, работники образования и науки, эксперты и методисты, представители общественных организаций КМНС. Бурятию представили Е.Ф. Афанасьева, к. филол.н., доцент Бурятского госуниверситета им. Д. Банзарова, Т.Г. Бадеева, учитель ГБОУ «Сорокская сойотская школа-интернат», сообщает сайт Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Решением делегатов было создано межрегиональное общественное движение «Ассоциация преподавателей родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». Целью его создания является содействие сохранению и развитию языков и культур коренных малочисленных народов и созданию условий повышения уровня доступа к изучению родных языков и культур коренных малочисленных народов, а также повышение социальной значимости педагогического труда преподавателей родного языка и литературы КМНС РФ.

Также в рамках съезда обсуждалась Концепция преподавания родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также презентации образовательных, культурных и научных проектов по сохранению и развитию родных языков, литературы и культуры. Участники встретились с заместителем директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России С. Ермаковой, которая ответила на все вопросы по модернизации системы дошкольного и общего образования, по текущим проблемам этнокультурного образования.

На закрытии Съезда обсуждены предложения, вносимые в итоговый документ, участникам вручены памятные призы и благодарственные письма от имени правительства Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Госдумы РФ, Ассоциации коренных малочисленных народов.

Преподаватель БГУ Е.Ф. Афанасьева была отмечена благодарностью комитета по делам национальностей Государственной Думы за значительные успехи, высокий профессионализм, многолетний и добросовестный труд во благо Российского Севера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.