Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.11.2017 11:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЗОБНОВЛЕНЫ ВЫПЛАТЫ СОЙОТСКОЙ ПЕНСИИ

Автор: Пресс-служба администрации района

«Пенсионным фондом началась работа по выплате социальной сойотской пенсии тем жителям района, которым прекращена с 1 марта 2017 года, а тем, кому не были назначены пенсии, судебное разбирательство по данному делу продолжается», — сообщил Матвей Валентинович.

Стоит отметить, что благодаря совместной работе с Правительством республики местной власти удалось добиться оспаривания норм действующего постановления Правительства РФ, «препятствующие реализации прав» сойотов на получение социальной пенсии по старости. Большую конституционную поддержку в этом вопросе оказала пенсионная служба республики и района.

Речь идет о перечне районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости от 2015 года, куда не был включен наш район. При этом сойоты внесены в соответствующий перечень КМНС. Верховный суд признал частично недействующим постановление в той мере, в которой оно касается указанного района.

Граждане из числа коренных малочисленных народов Севера могут получать социальную пенсию с 2001 года. Она выплачивается мужчинам в возрасте от 55 лет и женщинам в возрасте от 50 лет. В 2014 году норму дополнили положением, согласно которому социальная пенсия по старости назначается тем, кто постоянно живет в районе проживания таких народов на день назначения пенсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.