Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.09.2017 13:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКИНЦЫ ПОКАЗАЛИ ВЫСОКУЮ АКТИВНОСТЬ НА ВЫБОРАХ ГЛАВЫ БУРЯТИИ

Автор: Мария Гомбоева

Явка избирателей составила 74,91%. Впереди нас – Кижингинский район (77, 56%), Закаменский с 71,06% – на 3 месте. В этих районах порог явки превысил 70% избирателей. 

По предварительным результатам обработки протоколов с явным преимуществом временно исполняющий обязанности главы республики Алексей Цыденов набрал наибольшее количество голосов. За него отдали свои голоса 2890 человек. За общественника и телеведущего Батодалая Багдаева проголосовало 107 избирателей, за лидера БРО ЛДПР Сергея Дороша – 28.

Напомним, в этом году выборы проходили по новым условиям: были отменены открепительные удостоверения. Принятые поправки в избирательное законодательство дают возможность голосовать не по месту регистрации, а там, где они находятся – то есть по месту пребывания. 

Досрочное голосование началось в районе 5 сентября. По закону, заполнить бюллетени раньше времени могли только те граждане, которые живут и работают в отдалённых, труднодоступных районах. В Окинском районе этим правом воспользовались 257 человек. Они проголосовали на 6 участковых избирательных комиссиях.

«Более тысячи наших избирателей не смогли проголосовать по тем или иным причинам, – отметил глава района Матвей Мадасов, – тем не менее, выборы прошли на хорошем уровне».

Кстати, по сравнению с выборами прошлого года окинцы в этом году повысили свою активность. Тогда выбрать депутата Государственной Думы и главу Окинского района пришли 62% избирателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.