Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.08.2017 10:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОСТОИТСЯ СЕМИНАР ДЛЯ СТРАХОВАТЕЛЕЙ ПО ПЕРЕХОДУ НА ЭЛЕКТРОННЫЙ БОЛЬНИЧНЫЙ

Автор: Мария Гомбоева

Как мы уже сообщали ранее, с 1 июля 2017 года в Бурятии действует бумажный листок нетрудоспособности и в форме электронного документа – электронный листок нетрудоспособности (далее – ЭЛН).

Для перехода на оформление листка нетрудоспособности в форме электронного документа 31 августа в конференц-зале районной администрации в 10.00 часов будет проведен информационно-разъяснительный семинар для страхователей на тему «Переход Республики Бурятия на оформление электронного листка нетрудоспособности с 1 июля 2017 года». С этой целью в район прибудут начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Стелла Мандагаева и начальник отдела информатизации Надежда Лазарева. Об этом сообщила уполномоченный по Окинскому району Рэгзэма Базарова.

Напомним, целью проекта является создание системы электронного обмена сведениями между участниками обязательного социального страхования и медицинскими организациями для достижения прозрачности системы обязательного социального страхования, оптимизации участия страхователя в назначении и выплате пособий. Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛП) исключает ошибки в заполнении листка и необходимость его переоформления, а также, полностью исключает возможность потери листка и предъявления на оплату поддельных листков нетрудоспособности. В свою очередь, ЭЛН будет заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью, что защитит конфиденциальность и передаваемые сведения.

С 1 июля текущего года оформляют листки нетрудоспособности в электронном виде 5 медицинских организаций республики:

- ГАУЗ «Гусиноозерская центральная районная больница»;

- ГБУЗ «Городская больница № 4»;

- ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер»;

- ГАУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника»;

- ООО Медицинский центр «Формула здоровья».

Министерством здравоохранения Республики Бурятия представлен график перехода медицинских организаций на оформление листка нетрудоспособности в форме электронного документа. В соответствии с графиком медицинские организации республики перейдут на оформление ЭЛН до 29 декабря 2017 года.

Каждый работодатель при обращении работников (застрахованных лиц) с ЭЛН должен быть готов к приему и обработке ЭЛН.

С этой целью страхователь заключает с ГУ – РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия соглашение об информационном взаимодействии при формировании электронного листка нетрудоспособности.

Типовая форма соглашения для страхователей об информационном взаимодействии при формировании ЭЛН и необходимая информация по технологии ЭЛН размещена на сайте ГУ – РО Фонда социального страхования РФ по Республике Бурятия в разделе Электронный листок нетрудоспособности (http://r03.fss.ru).

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.