Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

04.08.2017 10:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКЕ ПРОЙДЕТ СОЙОТСКИЙ ПРАЗДНИК «УЛУГ-ДАГ»

Автор: Мария Гомбоева

Началась подготовка к проведению республиканского национального сойотского праздника «Улуг-Даг». В этом году сойотский праздник принимает сельское поселение «Орликское». Основные мероприятия пройдут в районном центре 16 сентября. 

В рамках праздника запланированы различные мероприятия как творческой направленности, так и спортивного. Намечено проведение районной конференции, посвященной возрождению сойотского языка и сохранению самобытной культуры сойотов. Конференция будет состоять из четырех секций по истории, культуре, этнографии, языку сойотского народа, а также будут проведены мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

Желающие могут проявить свои способности в таких творческих конкурсах, как конкурс декоративно-прикладного искусства «Сокровища Оки», рисунков «Сойоты – аборигены Оки», на лучший логотип праздника «Улуг-Даг», в конкурсе сойотского творчества, а именно – традиционного жилища «Улуг-Даг» и фотографий «Жизнь и быт сойотов».

Спортивные мероприятия – не менее насыщенны. Национальная игра «тэбэг», метание аркана, прыжки через нарты, hэер шаалган, перенос камня – такова спортивная программа праздника.

Кроме того, праздник украсит традиционный турнир по национальной борьбе памяти первого главы Окинского района Валерия Раднаевича Монголова. Валерий Раднаевич, как известно, являлся одним из инициаторам в деле возрождения сойотского народа и признания его на государственном уровне. Сойоты, во многом благодаря и его усилиям, были включены в Единый перечень коренных малочисленных народов России. Напомним, турнир проводится во второй раз.

Отметим также, республиканский национальный сойотский праздник «Улуг-Даг» пройдет под эгидой Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.