Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.07.2017 10:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДРЕВО ДРУЖБЫ – СИМВОЛ ЕДИНЕНИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ РАЙОНОВ

Автор: Пресс-служба администрации района

13-14 июля в Ханх сомоне Хубсугульского аймака Монголии состоялся международный праздник приграничных районов «Древо дружбы» – «Эб модоной наадан – 2017».

На открытии представители Тункинского, Хубсугульского и Окинского районов поздравили хозяев и гостей с праздником. Также были соединены три части символа дружбы трех пограничных районов.

Делегация Окинского района приняла участие в праздничных мероприятиях в составе председателя Совета депутатов Мунко-Жаргала Ошорова, заместителя Руководителя – председателя Комитета по социальной политике Оксаны Хулуевой, начальника Управления делами Пунцыка Иванова, начальника Управления культуры Зоригто Цыбикова, начальника Управления сельского хозяйства Альберта Хандакова, специалиста Отдела ПФР в Окинском районе – филиала Отделения ПФР по Республике Бурятия Бадмы Дармахеева, учителя Саянской СОШ и инструктора по спорту сельского поселения «Саянское» Сультима Базарова.

Праздник был насыщен национальными песнями и танцами, народными играми. Наша делегация приняла участие в спортивных мероприятиях по «Бүхэ барилдаан», стрельбе из лука и волейболу. Стоит отметить, что в Монголии гостей приняли очень радушно и тепло.

«В борьбе используется разнообразная техника, различные приемы как с захватами, так и без захватов. Борцы одеты в короткие шорты – «шуудаг», короткую рубашку – «зодог». Монгольская борьба имеет свои ритуалы и особенности, например, у них нет весовых категорий. В состязании «Бүхэ барилдаан» приняли участие более 300 человек» – поделился Бадма Дармахеев.

Праздник является не только крупным и значимым культурным и спортивным мероприятием, но и несет яркие моменты общения и сплочения между народами двух стран. В следующий раз «Древо дружбы» пройдет в Тункинском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.