Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.07.2017 12:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БУРЯТСКОГО ПОЭТА БАИРА ДУГАРОВА НАГРАДИЛИ «ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДОЙ»

Автор: infpol.ru

Фото: Аркадий Батомункуев

В год своего 70-летия он удостоился высшей награды Монголии для иностранных граждан

Это событие состоялось  4 июля в генконсульстве Монголии в Улан-Удэ. Генеральный консул Дамдин Чадраабал отметил неоценимый вклад бурятского поэта в укрепление дружественных связей и  сотрудничество между Монголией и Россией.

Напомним, что Баир Дугаров – автор переводов на русский язык произведений  известных монгольских писателей и поэтов. Он не раз участвовал в научных экспедициях по сбору и изучению фольклорного наследия монгольских народов на территории сопредельной страны.

- Я действительно в своем творчестве давно связан с монгольской темой, с Монголией. У меня много стихов, циклов, посвященных Монголии,  ее  древней богатой истории,  великим степям, вечно синему небу. Одним словом, эта тема  одна из самых главных в моем творчестве, — прокомментировал infpol.ru  поэт и переводчик.

Свои первые стихи Баир Сономович написал еще в школе. О том времени в одном из своих интервью он рассказывал:

- Во мне всегда жило чувство, что я могу написать что-то стоящее. Я чувствовал в себе «летящую стрелу». Мой отец, читая мои первые опусы, никогда не критиковал меня, но всегда давал совет оттачивать стих. Первые публикации у меня появились, когда я учился в школе. Однажды я принес свои стихи Исаю Калашникову. Сидевший рядом знаменитый поэт Дондок Улзытуев, посмотрев мои стихи, сказал: «Парень пишет на русском, а чувствуется бурятское».

 

Добавим, что осенью в Бурятии пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 70-летию Баира Дугарова.

Справка infpol.ru

Баир Дугаров – народный поэт Бурятии, доктор филологических наук, ведущий сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН, член Союза писателей России, лауреат Госпремии Бурятии в области литературы и искусства, член совета по культуре и искусству при правительстве РБ, заслуженный работник культуры Российской Федерации. В 2014 году Баир Дугаров вновь стал лауреатом Государственной премии за создание поэтического сборника «Азийский аллюр».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.