Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.06.2017 11:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТРЕМ ОКИНЦАМ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ «ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ОКИНСКОГО РАЙОНА»

Автор: Ольга Бартаева

20 июня на внеочередной сессии районного Совета депутатов народные избранники приняли решения о присвоении почётного звания «Почётный гражданин Окинского района» трем окинцам.

Надо сказать, что на присвоение высокого звания «Почетный гражданин Окинского района» были выдвинуты три кандидата: Лидия Шагжиевна Самбялова, Лидия Жалсараевна Замбалова, Людмила Гармаевна Наханцакова.

          Депутаты рассмотрели ходатайство первичной партийной организации КПРФ «Орликское» о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Окинского района» ветерану педагогического труда, заслуженному учителю Бурятсской АССР, Почетному работнику общего образования Российской Федерации Лидии Шагжиевне Самбяловой.

Самбялова Лидия Шагжиевна родилась 1 апреля 1947 года в селе Боксон Окинского района. Свою трудовую деятельность начала в 1970 году в Сорокской восьмилетней школе учителем математике и физики. В 1987 году была назначена заведующим отделом народного образования района. В работе главное внимание уделяла становлению коллективов, методическому и творческому росту учителей.

Начало ее работы на этой должности совпало с политикой развития малых сел в районе. Возрождение заброшенных сел требовало создания условий проживания и занятости населения, что с учетом особенностей района связано только с открытием начальных школ и детских садов. Этой работе она придавала большое значение, упорно и настойчиво добивалась решения данных вопросов, ибо с открытием таких объектов в селах создавались 10-12 рабочих мест, что для жителей сел, которые оставались без работы с распадом колхозов имело важное значение.

Системно работала над вопросами состояния качества образования, совершенствования и развития учебно-воспитательного процесса в школах в свете современных требований. Ею в 2015 году издана книга «Становление и развитие образования в Окинском районе», где собран интересный и богатый материал вековых данных не только по учреждениям образования, но и истории района. Она внесла весомый вклад в развитие образования в районе.

Выйдя на пенсию, Лидия Шагжиевна продолжает принимать активное участие в общественной жизни района, будучи депутатом райсовета (2009-2013 гг.) добивалась оперативного решения вопросов наказов избирателей.

Также депутаты рассмотрели ходатайство администрации муниципального образования сельского поселения «Орликское» о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Окинского района» ветерану тыла и труда, старейшему архивисту Окинского района Лидии Жалсараевне Замбаловой.

Лидия Жалсараевна – старейший архивист Окинского района. В этом году встречает свой 85-летний юбилей.

Лидия Жалсараевна по натуре – человек творческий. Свою трудовую деятельность начала наборщицей в производственном отделе редакции газеты «Красные Саяны» в далеком 1950-м году. Там она постигла азы печатного дела, где помогли ей в дальнейшем грамотно излагать свои мысли письменно.

За свою трудовую деятельность занимала ответственные должности в Военкомате – инспектора военного-учетного стола, заведующей архивом и ЗАГС и др. Её трудолюбие, исключительная работоспособность и исполнительность помогли ей заниматься самообразованием. Но самую большую лепту и неоценимый вклад Лидия Жалсараевна внесла в развитие архивного дела в Оке.

Годы работы в районном архиве были связаны с учетом и обеспечением сохранности архивных документов. Благодаря Лидии Жалсараевне в районном архиве сохранились уникальные документы 1930-х годов. По этим архивным документальным материалам, ежегодно в архиве работают школьники, студенты, аспиранты, научные работники, краеведы. В последнее время все чаще стали посещать аспиранты из других стран, регионов.

За годы работы в архиве с 1952 по 1955 и с 1976 по 1988 гг. у нее зародилась идея сбора фотографий людей, живших в начале двадцатого столетия, которые стояли у истоков зарождения коллективных хозяйств: коммуны, сельскохозяйственных артелей и строительства социалистического строя в Оке. Обладая огромным интересом к истории края, она внесла достойный вклад в восстановлении забытых лиц тружеников и патриотов своего времени.

В данное время районный архив обладает бесценным источником, придающего Архивному фонду колорит времени, позволяющего увидеть «историю в лицах», для познания истории родного края. Это самоотверженный поступок Лидии Жалсараевны является неоценимым вкладом в познании истории родного края.

И третьим вопросом депутаты рассмотрели ходатайство председателя Совета депутатов МО «Окинский район» М-Ж.Н. Ошорова о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Окинского района» Почетному работнику общего образования Российской Федерации, заслуженному работнику народного образования Республики Бурятия Людмиле Гармаевне Наханцаковой.

Людмила Гармаевна родилась 26 марта 1954 года в селе Орлик Окинского района Республики Бурятия.

После успешного окончания учебы начала трудовую деятельность в Орликской средней школе и с первых дней работы активно включилась в рабочий процесс и общественную жизнь. Людмила Гармаевна снискала авторитет и уважение детей, коллег, родителей, как увлеченный, талантливый педагог.

Как заместитель директора по учебно-воспитательной работе (в 1982-1995 гг.) вводит новое в повышении методического мастерства учителей, развитии инициативы и творческого отношения к работе, оказании практической помощи учителю, организации экспериментальной работы, направленной на постоянное обновление содержания образования. Ею разработана и успешно реализована программа «Путь к мастерству».

С 1995 года Людмила Гармаевна возглавляет коллектив школы. Реально оценив его возможности, она сумела направить его на совместное педагогическое творчество.

С сентября 2000 года Людмила Гармаевна была приглашена на должность заместителя главы местного самоуправления Окинского района. За время работы заместителем главы муниципального района внесла достойный вклад в развитие самоуправления, повысила его социальную значимость.

Особой гордостью в работе Людмилы Гармаевны является выпуск Книги Памяти Окинского района к 60-летию Великой Победы. Также по инициативе Людмилы Гармаевны возобновлено женское общественное движение «Женщины Оки».

За свою плодотворную работу Людмила Гармаевна неоднократно была отмечена государственными и ведомственными наградами, чем и заслужила полное право носить звание «Почетный гражданин Окинского района».

Все три вопроса депутаты рассмотрели положительно, проголосовав единогласно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.