Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.06.2017 13:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВШЕСТВА «СУРХАРБАНА – 2017»

Автор: Ольга БАРТАЕВА

19 июня в районной администрации прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению районного культурно-спортивного праздника «Сурхарбан-2017».

Итак, что нового предлагают нам организаторы в этом году?

Во-первых, увеличилось количество видов спорта. В этом году окинцы смогут посоревноваться в легкой атлетике. Будут проведены забеги на 100, 400 м, а также эстафета 4Х4 по 200 м.

После бурного обсуждения, где были приведены и обоснованы все доводы и аргументы за и против, оргкомитет принял решение относительно главных традиционных соревнований «Эрын гурбан наадан». Учитывая мнения участников конных скачек, которые из года в год готовят своих лошадей к главному летнему празднику, принято решение разделить призовые 50 тысяч рублей по «справедливости»: абсолютному чемпиону – 30 тысяч, второму месту – 15 тысяч, и третьему – 10 тысяч рублей.

К абсолютному первенству, т.е. борьбе за 50 тысяч рублей, по национальной борьбе и стрельбе из национального лука будут допущены все желающие, а не только жители и уроженцы Окинского района. Это сделано для зрелищности и увеличения престижности районного праздника в целом. Ведь в борьбе за главный приз могут принять участие и знаменитые спортсмены со всей республики.

Кроме того, на стадионе, в непосредственном месте проведения соревнований будет вывешена своего рода турнирная таблица, где будут указаны имена победителей в том или ином виде спорта. Каждый житель сможет увидеть и убедиться кто кого смог победить.

В культурной части окинцев порадует концерт в котором примут участие наши выпускники и студенты музыкальных училищ, Академии культуры: Еши Дармахеев, Баярма Бобоева, Илья Иванов, Жамсо Бамбагаев, Долгор Георгенова, Хэшэгто Раднаев и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.