Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.06.2017 13:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗА ОТВЕТАМИ К ГЛАВНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ИНСПЕКТОРУ

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Как известно, недавно у нас в Оке с ознакомительным визитом побывал полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе, главный федеральный инспектор по Бурятии Сергей Ромахин. В ходе своей поездки он посетил все четыре поселения и ознакомился с проблемными вопросами окинцев. 

Во время рабочей командировки в столице республики глава муниципалитета Матвей Мадасов встретился с Сергеем Александровичем и обсудил с ним итоги его поездки в Оку.

Сергей Ромахин не стал откладывать в долгий ящик просьбы окинцев и сразу же выявил пути решения по некоторым вопросам. Так, например, по вопросу улучшения жилищных условий и предоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны, он дал разъяснения о том, что ветераны ВОВ имеют право на эти социальные услуги каждые пять лет.

Второй наболевший вопрос, про электроснабжение. А если конкретно, про обеспечение альтернативными источниками электроснабжения, т.е. ДЭС в селах Саяны и Хужир, а также содействие в решении вопроса по выделению дополнительной бригады для Окинского мастерского ремонтного участка. Надо сказать, что в этом вопросе район и сам «не сидит сложа руки», а вкладывается каждый раз по мере возможности. Это и заготовка опор, народная стройка — поселения, особенно нижнего куста, сами самостоятельно проводят работы по установке опор всем миром.

А между тем, есть ряд вопросов по качеству работ. Как отмечают жители, в некоторых местах глубина установки столба составляет всего 60 см, вместо положенных 1,80 м. К чему это приводит, могут доходчиво объяснить саянцы и бурунгольцы, у которых отключение электроэнергии может доходить иногда до 20 случаев в неделю.

Остальные вопросы, которые были взяты федеральным инспектором на заметку, находятся на стадии решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.