Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

15.06.2017 17:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СУРХАРБАН-2017: КАК ОН ПРОЙДЕТ?

Автор: Мария Гомбоева

С 30 июня по 1 июля – такова дата проведения самого долгожданного праздника лета «Сурхарбан – 2017». Районное событие пройдет на стадионе «Юность».

Предварительно по отдельному графику «Сурхарбан» пройдет в селах поселений.

В программе ожидаются спортивные и культурные мероприятия.

В спортивную программу праздника будут входить борьба «Бүхэ барилдаан», стрельба из национального лука «Сурхарбан», конные скачки, волейбольные и футбольные состязания, легкая атлетика и велоспорт.

В первый день с 10.00 часов пройдет регистрация участников. Затем начнутся предварительные и полуфинальные игры по волейболу и футболу. День завершится финальными играми по футболу.

Второй день праздника очень насыщенный. С утра 8.00 часов в местности Сенцын тала сельского поселения «Саянское» пройдут конные скачки. Скачки предусматривают забег на лошадях в видах «галоп» и «рысь», а также зрелищные соревнования «сорви шапку» и «борьба на лошадях».

После скачек действие перенесется на стадион «Юность». Там пройдут финалы игр по волейболу, а также состязания по стрельбе из лука, лёгкой атлетике, велоспорту, волейболу среди ветеранов и национальной борьбе.

Не менее насыщенной будет культурная программа праздника. На открытие праздника планируется представить театрализованное представление, режиссёром которого выступит Баярма Бобоева.

Свое традиционное жилище с убранством и традиционной пищей в рамках «Найрай отог» продемонстрируют сельские поселения, организации и учреждения района.

В рамках мероприятий, посвященных 70-летию народного поэта Бурятии Баира Сономовича Дугарова, будут проведены два конкурса: конкурс чтецов «В просторах слова и земли» и конкурс эссе «Я – наследник родного простора».

Впервые на «Сурхарбане» будет проведен районный конкурс «Танцующая Ока», в котором могут принять любые коллективы, кроме профессиональных. Конкурс проводится по двум номинациям: народный танец (танцы народов мира) и современный.

Зрителей порадуют праздничными концертами с участием наших  прославленных молодых артистов, приглашенных специально на «Сурхарбан». Среди них Бато Шарастепанов, Еши Дармахеев, Долгор Георгенова, Илья Иванов, Жамсо Бамбагаев и многие другие.

В завершение события пройдет дискотека, а небо украсится праздничным фейерверком. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.