Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

23.05.2017 15:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

САЯНЦЕВ ОБЕСПЕЧИЛИ ВОДОЙ

Автор: Мария Гомбоева

На прошлой неделе в сельском поселении «Саянское» для обеспечения жителей питьевой водой были пробурены две скважины и построены три раскола для сельхозживотных. Об этом рассказал глава поселения Дамба Тапхаров.  

- 14-15 мая в поселении пробурены две скважины, – рассказал он. – Одна в микрорайоне «Ферма» (глубина составила 30 метров), вторая – в «Военном городке» (всего 16 метров). На этой неделе мы планируем пробурить еще одну скважину в центре Саян – по улице Патархеева.

         Как отметил Дамба Михайлович, бурение скважин стало возможным благодаря выделенным Правительством республики средствам по итогам выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Выборы прошли в единый день голосования в сентябре прошлого года. На выборах саянцы показали высокую явку и отдали большое количество своих голосов за кандидата от партии «Единая Россия» Алдара Дамдинова.

На общем собрании жители сельского поселения дружно решили направить средства, выделенные поселению из республиканского бюджета, на бурение скважин.

         Наличие питьевой воды в селах Окинского района – действительно тема актуальная. И нередко – больная. Обеспечение населения водой – задача местного самоуправления. Теперь в селе решена проблема водоснабжения, саянцы будут обеспечены питьевой водой и зимой, и летом. Особенно населению тяжеловато приходится в зимний период, ведь не все живут в близости от водоема.

- Кроме того, с 17 по 19 мая жители поселения были привлечены для строительства загонов и расколов для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий в отношении крупного рогатого скота и лошадей, – сообщил Дамба Михайлович.

Всего силами сильной половины населения села, а это 31 человек, были построены 3 раскола в селе Саяны, в микрорайоне «Военный городок» и местности Yхэриг. Были привлечены 3 единицы трактора МТЗ-82, 2 единицы бензопилы, 6 единиц автомобилей УАЗ.

- Для животноводов, владельцев скота загоны – необходимая вещь. Нужно вовремя проводить ветеринарные профилактические мероприятия. В такие сооружения удобно загонять скот и делать необходимые процедуры, – отметил начальник Управления сельского хозяйства Альберт Хандаков.

         Вот таким образом саянцы вновь продемонстрировали силу сплоченности и общими усилиями решили очередную проблему своего села.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.