Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.03.2017 14:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГЛАВА РАЙОНА ОТЧИТАЛСЯ НА СЕЛЬСКИХ СХОДАХ

Автор: Ольга БАРТАЕВА

В минувший вторник глава муниципалитета продолжил отчеты о своей деятельности за прошедший год перед населением Окинского района. Глава района Матвей Мадасов, заместитель руководителя администрации Оксана Хулуева, группа руководителей и специалистов разных ведомств совершили выезд по маршруту Боксон – Сорок – Хурга – Хара-Хужир.

Когда отремонтируют дороги местного значения, борьба с волками и потравами сенокосных угодий, высокоскоростной интернет, талоны на прием к врачу для жителей отдаленных сел – эти и другие вопросы интересуют окинцев.

Весна в этом году нагрянула внезапно и очень рано. Как говорят местные жители, река в этом году уже вскрылась местами и ледовые переправы простоят при таком раскладе еще лишь несколько дней.

Сельские сходы традиционно проходят в формате «Социальный десант», когда на все интересующие и наболевшие вопросы сразу же на местах дают ответы специалисты профильных ведомств. Открытый диалог между народом и властью показывает, что окинцев интересует следующее.

Во-первых, правовая коллизия связанная с выплатой и назначением социальной пенсии сойотам. Как защитить свои права, куда обращаться – до каждого, кто получал или претендует на такой вид пенсии, была доведена подробная информация.

Во-вторых, вопрос осады расплодившихся серых хищников всё также остро стоит на повестке дня. В связи с приказом Минприроды применение любых отравляющих, снотворных и других веществ для диких животных запрещено повсеместно на всей территории нашей страны. Поэтому, вопрос можно решить только охотничьим промыслом. Также были заданы вопросы касающиеся контроля за браконьерами.

Провисание линий электропередач – также наболевший вопрос. Для того, чтобы исправить эту ситуацию, необходимо разграничение линии, т.е. нужно протянуть новую линию, установить новые опоры. Такие работы предусмотрены частично на этот год и следующий. Другие вопросы можно решить с участием самих жителей, но под строгим присмотром электриков.

Наши земляки не обошли вниманием и оформление земельных участков и жилых домов в собственность жителей отдаленных местностей. В этом году завершатся работы по изменению Генпланов района и поселений  (которые, кстати говоря, утверждаются в Москве), и наконец-то все смогут оформить свои права.

В вопросе о бронировании талонов на прием к врачу дан однозначный ответ, что приоритет должен быть за жителями отдаленных сел.

Дороги, дороги… Хургинцев интересовал ремонт подъездной дороги в м. Нюрган, хара-хужирцев – м. Хараhан. Дорожные работы самые дорогостоящие и затратные, ремонт этих дорог будет возможен только в том, случае, если останутся средства в муниципальном дорожном фонде.

Для сорокчан все чаяния связаны со строительством нового детского сада и нового клуба. Здесь нужно отметить, что разработка ПСД детского сада идет полным ходом. А вот с новым клубом, взамен сгоревшего, придется подождать.

Также сорокцы задавали вопросы о том, как устроиться на работу на золотодобывающие предприятия, про банковское обслуживание в районе, о высоких ценах на продукты питания и товары первой необходимости в магазинах, о работе водителей маршрутов, которые не заезжают в само село, а останавливаются на трассе.

В Хурге жительница м. Дэби выступила с резкой критикой работы ООО «Нэгэдэл». По ее словам, происходящее там не поддается никакой логике.

Хурга – одно из самых чистых сел района. И как радеющие за чистоту, хургинцы обеспокоены ситуацией вокруг мусорной свалки в м. Пёты.

Хара-хужирцам жизненно необходимо новое здание ФАПа, машина скорой помощи взамен старой, которая большую часть времени находится в состоянии ремонта.

На все вопросы были даны разъяснения о том, как действовать в том или ином случае, какие документы подготовить, в какие инстанции обратиться, чтобы решить проблему.

Кроме того, в каждом селе глава района рассказал о работе ТОСов в республике и призвал всех жителей создавать ТОСы в селах, чтобы решить хоть часть своих социальных проблем. Напомним, что по результатам республиканского конкурса среди территориальных общественных самоуправлений, призовые места заняли: ТОС «Туяа» (п. Боксон) – 150 тысяч рублей (планируется завершение строительства здания культурно-спортивного центра: отопление, пожарная сигнализация и др.), ТОС «Саяны» (с. Саяны) – 80 тысяч рублей (планируется бурение скважины), ТОС «Орлик» — 60 тысяч рублей (планируется уличное освещение улицы Самбялова).

После заслушивания отчетов и вопросов-ответов, собравшимся предложили просмотреть концертную программу. Творческие работники районного культурно-досугового центра представили на суд зрителей свои номера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.