Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.03.2017 14:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКИНСКИЙ АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

Автор: Пресс-служба администрации района

Дипломом II степени награжден отдел по делам архивов администрации района в конкурсе «Лучший архивный отдел муниципального образования Республики Бурятия в области организации использования документов архивного фонда Российской Федерации в 2016 году». Об этом на планерном совещании сообщил глава района Матвей Валентинович, вручив диплом начальнику отдела по делам архивов администрации района Елене Путункеевой.  

Кроме того, она рассказала об итогах своей рабочей командировки в город Улан-Удэ: «17 марта в рамках расширенного заседания Коллегии Министерства культуры Республики Бурятия прошел семинар-совещание руководителей муниципальных архивов муниципальных образований Республики Бурятия».

Участники семинара-совещания подвели итоги деятельности в сфере архивного дела за 2016 год и определили задачи на 2017 год. Также обсудили новые формы публикационной работы Гос-архива, актуальные вопросы по созданию электронного архива, результаты работы Экспертно-проверочной комиссии Минкультуры Бурятии.

Как рассказала Елена Петровна, интерес присутствующих вызвал доклад директора Госархива Бутит Жалсановой о деятельности Госархива в системе Министерства культуры за 2016 год.

В 2016 году сеть архивных учреждений была представлена 2 государственными архивами и 23 архивными отделами АМО (муниципальными архивами), в которых работало 116 человек.

В прошедшем году наблюдалось увеличение по сравнению с 2015 годом количества пользователей архивной информации на 8% (59886 чел.), пользователей, работающих в читальных залах архивов на 9%, тематических запросов на 18% (9188), запросов социально-правового характера на 1,5% (38460).

Это является свидетельством того, что есть растущий запрос со стороны общества на архивную информацию, – отметили участники совещания. – Думается, что сегодня меняется представление об архиве исключительно как хранилище. Другими словами, парадигма хранения и обеспечения нормативных условий дополняется безопасным использованием и введением архивных документов в пользовательский оборот.

Кстати, по состоянию на 1 января 2017 года в государственных и муниципальных архивах хранится более 1,5 млн. дел — это огромный информационный, документальный ресурс, имеющий государственную ценность. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.