Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.03.2017 13:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КТО ТАКОЙ УЧАСТКОВЫЙ ПОЛИЦИИ, В ЖИЗНИ, А НЕ В ФИЛЬМАХ?

Автор: Пресс-служба администрации района

Профессия участкового уполномоченного полиции сильно отличается от того, что мы привыкли видеть по телевизору в различных сериалах про полицию. На самом деле эта профессия берет свои корни в царской России, в то время их называли городовыми, и обязанности практически были схожими. Чтобы получше узнать работу участковых, мы побеседовали с младшим лейтенантом полиции Алдаром Наханцаковым. Он рассказал, чем же занимается участковый помимо выдачи справок и профилактики хулиганства.

«Этот вопрос требует длинного ответа, поскольку ведомственные приказы, регламентирующие деятельность участкового, написаны с исключительно широкими формулировками.

После реформ и сокращений, проведённых в структуре МВД в 2012-м году, список обязанностей участкового разросся практически до бесконечности, увеличился также размер участков.

Например, в приказе № 900, действовавшем до реформы, было чётко прописано максимальное количество жителей на административном участке, обслуживаемом участковым. В действующем приказе за номером 1166 больше не оговаривается, какое именно количество жителей должен «прикрывать» участковый.

Размеры и границы административного участка определяются и пересматриваются начальником территориального органа МВД России с учетом численности населения. Выдержка из Приложения к приказу МВД России от 31.12.2012 N 1166, П.10

То есть руководитель участкового может на свое усмотрение перекраивать участки, а также направлять подчиненных на чужие участки, если там не хватает рук. Так, в нашем районе определены двое участковых, обслуживающих по два сельских поселений. У меня, например, поселения «Сойотское» и «Орликское», у другого участкового Аркадия Дугарова под контролем находится нижний куст – сельские поселения «Бурунгольское» и «Саянское».

Ниже перечислены некоторые обязанности участкового, предусмотренные процитированным выше приказом.

1. Проведение профилактического обхода административного участка.

2. Осуществление приема граждан и рассмотрение их обращений.

3. Проведение индивидуальной профилактической работы с гражданами, состоящими на профилактическом учете.

4. Проведение отчетов перед населением о проделанной работе.

Рассмотрим для примера тот вид работы участкового, который наиболее заметен гражданам, а именно обходы населения.

Обход населения – одна из первых обязанностей участкового. Задачи обхода могут быть разными. Все мы знаем о работе разного рода, связанной с «охотой на нелегалов», или поиском уклонистов от армии.

Это работа в МВД называется «операции», график которых разрабатывается централизовано и спускается территориальным отделам. Привлечение участковых происходит практически по каждой из них.

Однако участковый может прийти с визитом, даже если вы никогда «не были», «не состояли» и в вашем доме и близко нет ни мигрантов, ни квартирантов.

В так называемых «паспортах» на дом и на административный участок, который составляет участковый, есть сведения обо всех гражданах, по тем или иным причинам попадавших в поле зрения полиции. В идеале, в этих журналах должны быть переписаны все живущие на территории с отдельным учетом тех, кто называются «подучетными». В первую очередь, это группы риска: судимые с условным сроком наказания, бывшие заключённые, лица, страдающие от пагубных привычек (в том числе те, кто состоит на учёте в алко — и наркодиспансерах), социально-опасные психические больные, семейные дебоширы и т.д.

Но нужно помнить, что полиция интересуется также автовладельцами, владельцами охотничьего оружия и даже собак бойцовых пород.

Если на подведомственной территории происходит ЧП, оперативные работники и следователи в первую очередь обращаются к участковому вплоть до формата «сколько японских иномарок серебристого цвета есть  в районе» или «на вашем участке покусан гражданин, располагаете ли сведениями о псе по кличке Рекс».

Поэтому участковый постоянно должен «держать руку на пульсе», проверяя все категории граждан, даже самых законопослушных.

Любопытно, что так называемый «паспорт участка», то есть сборник полезных сведений о гражданах, согласно должностным инструкциям, должен быть бумажным журналом, заполненным от руки. Закон о персональных данных формально не позволяет участковому создать удобную для работы электронную базу.

И это лишь одна сторона деятельности участкового. Не всё так просто», – рассказал Алдар Чимитович.

Напомним, связаться с участковыми уполномоченными можно по номерам 83015051117, Алдар Чимитович Наханцаков – 89148442325, Аркадий Сергеевич Дугаров – 89834216805.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.