Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.03.2017 10:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОЙОТЫ НЕ ПОЛУЧАЮТ СОЦПЕНСИИ

Автор: Пресс-служба администрации района

Вновь у жителей района возникли вопросы о назначении социальной пенсии сойотам.

Напомним, в результате правовой коллизии сойоты на территории Окинского района утратили право получения социальной пенсии при достижении 50 и 55 лет (женщины и мужчины соответственно). В перечне коренных малочисленных народов сойоты есть, а территория их проживания – Окинский район, не вошла в перечень территорий, на которых назначается социальная пенсия.

 Нет правовых оснований – как быть?

«Будущие пенсионеры – сойоты получают неправомерный отказ о назначении социальной пенсии. Это касается только тех, у кого не хватает стажа, например, работавшие в свое время только в колхозах, а затем, после их исчезновения, больше нигде не трудоустроились. Хотя, согласно Конституции, закон не должен ухудшать социальное положение граждан. А нам, как сотрудникам Пенсионного фонда, приходится выслушивать возмущение и недовольство наших граждан», – рассказала Светлана Балданова начальник Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в Окинском районе – филиала ОПФР по Республике Бурятия.

Отметим, для назначения социальной пенсии указанной категории граждан основными условиями являются: принадлежность к малочисленным народам Севера, достижение возраста 55 лет мужчинам и 50 лет женщинам.

Для назначения данного вида социальной пенсии гражданину необходимо иметь документ, подтверждающий принадлежность к малочисленным народам Севера. Этим документом может быть паспорт или свидетельство о рождении, где указана соответствующая национальность. Если в этих документах требуемые сведения отсутствуют, их можно подтвердить справкой, выданной филиалом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РБ в Окинском районе.

Для сведения поясним, что с 1 января 2015 года внесены изменения в пункт 4 части 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее – Закон № 166-ФЗ), касающиеся условий назначения социальной пенсии. Для приобретения права на социальную пенсию недостаточно относиться к числу малочисленных народов Севера, для этого необходимо на день назначения (обращения) постоянно проживать в районах проживания малочисленных народов Севера.

Затем, пунктом 6 части 1 статьи 11 Закона № 166-ФЗ установлено, что Правительством Российской Федерации утверждаются перечень малочисленных народов Севера и перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости.

Так, 01 октября 2015 года Правительством Российской Федерации принято постановление «Об утверждении перечня малочисленных народов Севера и перечня районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости», которое закрепило действующую правоприменительную практику в части назначения социальной пенсии по старости.

В этот перечень районов, утвержденный Постановлением № 1049, не включен наш район. То ли это техническая ошибка при подготовке документов, то ли халатность специалистов.

Между тем, Окинский муниципальный район включен в перечень мест традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2009 года  № 631-р.

Власти района пытаются добиться справедливости

Учитывая сложные климатические условия проживания сойотов, отсутствие у некоторых граждан достаточного трудового стажа, может возникнуть социальная напряженность. Чтобы не допустить этого, руководство района неоднократно обращалось к Главе Бурятии Вячеславу Наговицыну для разрешения данного вопроса и его правового урегулирования на уровне Российской Федерации путем внесения соответствующих изменений в нормативно-правовой акт.

Напомним, что 9 августа прошлого года из Правительства Республики Бурятия поступил ответ на обращение администрации Окинского района о том, что Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации предложение о внесении изменений в Перечень районов проживания малочисленных народов Севера, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.10.2015 г. № 1049 не поддерживается.

К сожалению, это значит, что сойоты – жители Окинского района, имеющие право на социальную пенсию по старости, фактически лишены этого права. Поэтому руководство района обратилось к Уполномоченному по правам человека в Республике Бурятия Юлии Жамбаловой. В настоящее время ответное письмо на наше обращение не поступало.

Между тем, глава района Матвей Мадасов заверяет, что будет добиваться включения в Перечень районов назначения социальной пенсии КМНС Окинского района, т.к. считает, что серьезно  ущемлены права сойотов, проживающих в районе, а пока администрация района готова помочь в подготовке исковых заявлений в суд при отказе назначения пенсий.

«Нужно обязательно обратиться в Пенсионный фонд по достижении возраста выхода на пенсию для коренных малочисленных народов Севера и при получении отказа – не бояться обращаться в суд», – отметил Матвей Валентинович.

Кроме того, данная проблема не раз поднималась на различных встречах и совещаниях с участием депутатов Народного Хурала и руководства Правительства.

В настоящее время неизвестно – добьются ли сойоты социальной пенсии или останутся без нее. Поживем, увидим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.