Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.03.2017 09:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОБЛЕМЫ ОЗВУЧЕНЫ, РЕШЕНИЯ НАМЕЧЕНЫ

Автор: Дышима Базарова
Пресс-служба администрации района

На этой неделе в селах Алаг-Шулун, Хужир, Саяны и Балакта состоялись сельские сходы собрания жителей, на которых глава района Матвей Мадасов отчитался о деятельности администрации в 2016 году. Как и в прошлый раз, сельские сходы проходят в формате «Социальный десант».

В сходах приняли участие председатель Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров, заместитель Руководителя администрации района – председатель Комитета по социальной политике Оксана Хулуева, заместитель председателя Комитета экономики Баярма Бакшаханова, заместитель председателя Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Баясхалан Цыбденов, начальник Управления образования Туяна Самбялова, начальник Управления культуры Дарима Литвинцева, начальник Управления сельского хозяйства Альберт Хандаков, а также специалисты комитетов, управлений администрации и Окинской ЦРБ.

Глава района Матвей Мадасов рассказал жителям района о результатах деятельности органов местного самоуправления за 2016 год. В своем отчете Матвей Валентинович акцентировал внимание на проблемах ремонта местных дорог, состоянии дел в сельском хозяйстве и др. Подробно рассказал о размерах финансовых средств, поступающих в бюджет района, проведенном капитальном ремонте объектов социальной сферы, значимых событиях прошедшего года и планах на 2017 год.

Также кратко изложил свой отчет председатель районного представительного органа Мунко-Жаргал Ошоров.

 Бурунгольцы озабочены за свою малую Родину

Первый сход прошел в улусе Алаг-Шулун Бурунгольского поселения. Сельчан собралось много.

Бурунгольское поселение хвалят во всех отношениях. Довольно исчерпывающим было и выступление главы поселения Владислава Цыбикова о проделанной работе в истекшем году. В поселении насчитывается 4 крестьянско-фермерского хозяйства, 113 личных подсобных хозяйств, 2 торговые точки. На 01 января этого года бурунгольцев насчитывается – 677 человек, что на 4 человека меньше, чем в прошлом году.  

Чтобы в сельском поселении выполнялись планы, задачи, должны хорошо собираться налоги. В этом отношении у Бурунгольского поселения все обстоит благополучно.

«В бюджет поселения поступает 4 вида налогов: налог на доходы физических лиц, единый сельскохозяйственный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог. За 2016 год поступило налоговых доходов в бюджет поселения в сумме 295605 рублей.

Наибольший удельный вес в структуре налоговых доходов бюджета поселения за 2016 год занимает земельный налог — 214914 рублей или 72,7%, далее налог на доходы физических лиц – 72374 рублей или 24,5%, далее налог на имущество физических лиц – 7541 рублей или 2,5% и завершает единый сельскохозяйственный налог – 776 рублей и 0,3%», — отметил в своём докладе Владислав Доржиевич.

Разведение крупного рогатого скота не только обеспечивает население мясом и молоком, но и является одним из основных источников дохода как работающего, так и неработающего населения. Так, на 01 января 2017 года  поголовье всех видов скота у бурунгольцев составило -3069 голов, в том числе крупный рогатый скот -2069, овцы – 629, лошади – 371.

Как отмечают сельчане, важнейшими проблемами животноводства являются отсутствие стабильного рынка сбыта по реализации и низкие закупочные цены на животноводческую продукцию.

«Завершая отчет о работе администрации хочется сказать, что самая главная ценность сельского поселения – это люди. Любое самоуправление при отсутствии людей теряет смысл. Любое достижение в работе, учебе, спорте, культуре, сельском хозяйстве, благоустройстве или обеспечении безопасности – это труд конкретных людей, людей не равнодушных, творческих, любящих свою малую Родину», — подчеркнул Владислав Доржиевич.

После выступлений руководства бурунгольцы получили ответы на такие вопросы, как установят ли банкомат «Сбербанк» в с. Орлик, когда отремонтируют дороги местного значения, как можно получить лесоделяну для собственных нужд, начнут ли получать социальную пенсию сойоты, улучшится ли сотовая связь.

 Саянцы одобрили отчет главы района

Первым на собрании жителей с. Саяны выступил глава района Матвей Мадасов с отчетом о деятельности администрации района в 2016 году, который был заслушан с большим вниманием и интересом. Работа органов местного самоуправления признана удовлетворительной. На собрании саянцы отметили, что в районе и поселении проделана большая работа по благоустройству села и его развитию.

После выступлений руководителей жителями села были заданы вопросы.

Перечень задаваемых вопросов был разнообразный: строительстве фельдшерско-акушерского пункта, ускорении получения лесобилетов на заготовку дров, борьбе с волками, подключении цифрового телевидения с. Саяны, подорожании билета на проезд Орлик-Улан-Удэ. Кроме того, жителей села волнуют вопросы по капитальному ремонту и асфальтированию дорог «Монды-Орлик» и местных дорог в районном центре. Стоит отметить, что и в этом вопросе саянцы душой болеют за свою родную Оку.

На вопрос о приобретении быков — производителей глава района Матвей Мадасов и начальник Управления сельского хозяйства Альберт Хандаков заверили о разрешении проблемы в скором времени.

«В настоящее время проводится работа по поиску быков калмыцкой либо иной подходящей для наших условий породы и определения партнеров. Также в этом году планируется выделение денежных средств на приобретение четырех бычков, т.е. по одному для каждого поселения района», — сообщил Альберт Соктоевич.

Появится ли цифровое телевидение в селе Саяны? Почему именно у нас одних нет, а у остальных есть? Такой вопрос саянцы задали руководству района. Ведь после окончательного внедрения DVB-T2 во всех телевизорах района, кроме Саянского поселения улучшилось качество сигнала, исчезли помехи, значительно возросло количество каналов. По словам специалистов Комитета строительства, имущественных и земельных отношений, окончательный переход на цифровое телевещание в каждом населенном пункте осуществляется при достижении охвата цифровым телевидением населения от 98% и более. Село Саяны не вошел в данную программу, поскольку количество жителей незначительное. Но зато, у саянцев на будущий год появится оптоволоконная связь. Тогда жители с. Саяны могут пользоваться скоростным интернетом.

Стоит отметить, что у наших жителей с каждым годом вопросов становится меньше и многие уже знают, кто и как может решить их проблему. Удивляться нечему: народ и власть практически круглый год общаются в формате диалога.

Еще раз хочется сказать, что отчет главы района в Саянах прошел в теплой и дружественной обстановке, многие жители поблагодарили главу поселения и администрацию района за помощь в решении многих вопросов.

 Спутниковая связь для балактинцев

         Спортивный зал в улусе Балакта гостеприимно встретил представительную делегацию из райцентра. Места за столом президиума сельского схода заняли глава района Матвей Мадасов, председатель Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров, глава Орликского поселения Анатолий Урбаев.

В ходе встречи балактинцами были подняты наиболее актуальные вопросы о проведении ремонтных работ на объектах социальной сферы улуса Балакта, частых перебоях в электроснабжении, состоянии местных дорог, приобретении оргтехники для Балактинской школы, а также были заслушаны предложения о путях их решения.

         Балактинцы рассказали о состоянии дорог в верховьях реки Тисса. Весна в этом году нагрянула очень рано. Как говорят местные жители, нынче река вскрывается задолго до своего обычного времени таяния льда. Чтобы доехать до своих зимников, необходимо проехать через множество речных переправ, а в теплое время года дороги становятся непроходимыми из-за частого повышения уровня рек. Если случится что-нибудь чрезвычайное, например, заболеют люди, или кто-то ногу сломает, или машина где-то застрянет, балактинцы не могут связаться с райцентром. В связи с этим, жители улуса Балакта попросили руководство района приобрести спутниковые телефоны, чтобы оперативно связаться с необходимыми службами при возникновении чрезвычайных ситуаций.

На что, глава района Матвей Валентинович заверил жителей о рассмотрении указанных вопросов в ближайшее время. Также руководитель муниципалитета со специалистами осмотрел состояние Балактинской начальной школы-сада, а также котельной школы. 

После заслушивания отчетов и вопросов-ответов собравшимся жителям во всех селах района предложили посмотреть концертную программу. Творческие работники районного культурно-досугового центра представили на суд зрителей свои номера.

Концерт оставил множество приятных впечатлений у зрителей. Как отметил житель села Саяны, неоднократно хотелось аплодировать стоя. Конечно же, концертная программа не обошлась без танцевальных ансамблей. Дети показали свои лучшие номера и взорвали зал аплодисментами. В связи с отдаленностью и сложностями с ледовыми переправами к сёлам Балакта и Алаг-Шулун, танцевальные номера с участием маленьких детей не были показаны.

В целом, все номера были зажигательными, и концерты во всех селах района пролетели «на одном дыхании».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.