Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.02.2017 11:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКИНЦЫ – ДИПЛОМАНТЫ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ

Автор: По материалам Министерства культуры Республики Бурятия

В преддверии Празднования Сагаалгана 17-18 февраля 2017 года в г. Улан-Удэ прошел Межрегиональный фестиваль-конкурс «Хуурайм наадан».

Учредителями конкурса выступили Министерство культуры Республики Бурятия, Буддийская традиционная Сангха России и Всебурятская ассоциация развития культуры.

Жюри конкурса во главе с известным музыкантом, народным артистом Республики Бурятия Балданцэрэн Баттувшин оценили выступления более 40 сольных исполнителей на бурятских народных инструментах и 8 ансамблей из Бурятии, Агинского и Усть-Ордынского округов.

Представители Окинского района достойно выступили на конкурсе. В номинации «Исполнители-любители» диплома Лауреата II степени удостоилась Зоригма Дамшаева. Диплома участника удостоен Баир Дамшаев. Он представил свою работу в номинации «Мастер по изготовлению «суухэ хуура».

В номинации «Студенты ССУЗов и ВУЗов» выступили студенты Колледжа искусств им. П.И. Чайковского, наши юные земляки Тумэн Осоров и Даши Габанов.

Конкурсное жюри присудило Тумэну Осорову диплом Лауреата II степени за исполнение произведения на увэр-бурээ, а морин-хуристу Даши Габанову, руководителем которого является Галсан Ошоров, — диплом Лауреата III степени.

На итоговом круглом столе, где анализировали конкурсное выступление участников, члены жюри Олег Шаренда, Саяна Табхарова, Виндарья Доржиева, отметили увеличение количества участников и заметно выросший уровень исполнительского мастерства. Олег Геннадьевич пожелал участникам, чтобы они в дальнейшем смелее расширяли свой конкурсный репертуар инструментальными произведениями не только бурятских и монгольских композиторов, но и классиков. Саяна Сергеевна посоветовала участникам включать в конкурсную программу виртуозные концертные произведения.

В рамках конкурса впервые был объявлен конкурс мастеров-изготовителей бурятских народных инструментов, представили свои инструменты 7 мастеров, что очень порадовало организаторов конкурса и жюри, также в конкурсе представили свои произведения 3 композитора.

Фестиваль-конкурс еще молод, но уже появляются в Бурятии, Агинском и Усть-Ордынском округах растут собственные прекрасные исполнители на старинных бурятских инструментах. Так, желая поддержать исполнителей на сууха хууре, Буддийская Традиционная Сангха России учредила Гран-При лучшему сууха хууристу в размере 50 тыс. рублей, который по решению жюри присудили музыканту ансамбля «Байкал» Мунко Дондокову.

2 конкурсных дня показали, что проведение фестиваля-конкурса оправдывает себя, заявленные цели и задачи популяризации старинных бурятских инструментов претворяются в жизнь.

Всем лауреатам фестиваля-конкурса вручены денежные призы от Министерства культуры Республики Бурятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.