Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.02.2017 09:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАВЕРШИЛСЯ ОБЪЕЗД ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ТОЧЕК

Автор: Пресс-служба администрации района

В течение полутора месяца длился объезд по животноводческим стоянкам района рабочей группы по зимовке скота. 

Рабочая группа в составе главы района Матвея Мадасова, председателя районного Совета депутатов Мунко-Жаргала Ошорова, первого заместителя руководителя администрации Анатолия Ринчинова, начальника Управления сельского хозяйства Альберта Хандакова, представителей Комитета строительства, имущественных и земельных отношений, отдела ГО, ЧС и секретного делопроизводства, специалистов сельских поселений, участковых медицинских и ветеринарных врачей посетили практически каждое хозяйство района, находящееся за пределами населенных пунктов.

По словам животноводов зимовка проходит удовлетворительно. Малое количество снега и относительно теплая погода позволяют скоту кормиться на подножном корме. Запасы кормов на сегодняшний день составляют 40,14 % (20189,93 тонн к.ед.).

Как отмечают животноводы, основной проблемой за последние годы является неубывающая активность волков. Ущерб от «визитов» хищников ежегодно исчисляется миллионами рублей. В течение зимовки 2016-2017 годов в хозяйствах района наблюдаются неоднократные случаи нападения диких зверей на скот.

Львиная доля атак «серых хищников» приходится на территорию сельского поселения «Сойотское», занимающего большую часть площади района. Это связано с тем, что основным видом животноводства в поселении являются яководство и коневодство, а контроль за выпасом скота минимален.

С 2010 года администрацией муниципального образования «Окинский район» ведется работа по регулированию численности волков путем выплаты вознаграждения волчатникам-охотникам. Ежегодно из бюджета района выделяется порядка 300,0 тыс. руб. на данную выплату.

Иного способа регулирования численности волков действующее законодательство не предполагает. Так, согласно п.п. 52.11. п. 52 приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16 ноября 2010 г. № 512 «Об утверждении правил охоты» при отлове и (или) отстреле охотничьих животных применение снотворно-наркотических, отравляющих и обездвиживающих веществ, кроме осуществления видов охоты, сопряженных с отловом живых животных, в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещается.

На основании вышеизложенного, администрация района доводит до жителей района, что приобретение, распространение и применение каких-либо препаратов для регулирования численности диких животных запрещено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.