Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

15.02.2017 11:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«БУРЯТЗОЛОТО» УВЕЛИЧИВАЕТ ДО 1 МЛН РУБ. ОБЪЕМ ПОДДЕРЖКИ СОЦПРОЕКТОВ В ОКИНСКОМ И МУЙСКОМ РАЙОНАХ

ПАО «Бурятзолото», крупнейшее золотодобывающее предприятие Республики Бурятия (входит в международную компанию Nordgold), совместно с администрациями Окинского и Муйского районов объявляет о начале конкурсов социально значимых проектов для населения Окинского и Муйского районов. Суммарный фонд конкурса составляет 1 млн рублей.

Грантовые конкурсы при финансовой поддержке ПАО «Бурятзолото» пройдут в Муйском и Окинском районах уже в третий раз. Цель конкурсов — поддержка инициатив граждан и организаций в решении социально значимых проблем своих территорий. Проектные заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 апреля 2017 г. Конкурсы проводятся при участии Министерства природных ресурсов Республики Бурятия и Комитета по территориальному развитию Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия. Оператором конкурсов в обоих районах выступит региональная общественная организация развития гражданских инициатив «Клуб Фирн».

К участию приглашаются организации, территориальные органы самоуправления, СМИ, учреждения образования и культуры, некоммерческие организации, инициативные группы и другие объединения, которые могут представить проекты по следующим направлениям:

- Район для детей (организация досуговой деятельности детей, в том числе, из социально неблагополучных семей и детей, имеющих нарушения здоровья; развитие способностей талантливых детей; развитие форм дополнительного образования; приобщение подрастающего поколения к истории, культуре, географии родного края);

- Культура и память родного края (поддержание активной жизненной позиции у пожилых людей и помощь им; развитие возможностей творческой самореализации населения; возрождение забытых традиций и ремесел; проекты по выявлению и продвижению местных достопримечательностей, легенд и былей, сакральных мест; сохранение краеведческих знаний и развитие краеведческой деятельности);

- Территория проживания (благоустройство территорий и решение экологических проблем; исследовательские проекты по оценке имеющихся ресурсов, выявлению возможностей и точек роста развития городов и сельских поселений и подготовке программ развития; содействие решению проблем коренных малочисленных народов; создание и улучшение городских сайтов и сайтов поселений, в том числе краеведческих; развитие и распространение позитивного опыта применения инновационных технологий фермерскими хозяйствами, использования технологий энергосбережения, альтернативных источников энергии и др.)

Победителей определят в мае текущего года. В состав экспертной комиссии войдут представители компании Nordgold и ПАО «Бурятзолото», представители РОО РГИ «Клуб Фирн», чиновники Окинского и Муйского районов, а также специалисты министерства культуры Республики Бурятия.

В 2016 году на конкурс в двух районах поступило 37 заявок в сфере образования, культуры, создания инфраструктуры детского и массового спорта. В Муйском районе получили финансирование 8 проектов. В Окинском районе конкурсная комиссия решила поддержать 6 проектов. Общая сумма финансирования в 2016 году составила 800 тыс. рублей.

Заместитель операционного директора Nordgold, руководитель ПАО «Бурятзолото» Денис Рыжкин сказал:

«Благотворительная поддержка в регионах работы рудников «Бурятзолото» является неотъемлемой частью нашей деятельности. Уже третий год подряд мы ведем совместную работу с администрациями Муйского и Окинского районов по поддержке общественных инициатив. Надеемся, что жители этих районов, как и в прошлые годы, примут активное участие в конкурсах и представят интересные проекты для решения насущных проблем своих территорий, с том числе связанные с экологией».

Проекты, получившие гранты, должны быть реализованы в период с 25 мая по 31 октября 2017 года. В декабре 2017 года будут подведены общие итоги конкурсов. С полными текстами Положений о проведении конкурсов, формой заявки и составом экспертной комиссии можно ознакомиться:

·         в администрации Окинского района — каб. № 19;

·         в администрации Муйского района — каб. № 26;

·         на сайтах администраций районов – www.okarb.ru и www.admmsk.ru.

Справки по телефону для участников из Окинского и Муйского районов: (3012) 64-86-54, e-mail: elena-ilyina@mail.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.