Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

14.02.2017 15:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГОРНАЯ ОКА ГОТОВИТСЯ К САГААЛГАНУ

Автор: Пресс-служба администрации района

27 февраля наступает Новый год по лунному календарю – Сагаалган, в рамках которого во всех сельских поселениях района состоятся праздничные мероприятия

После рассмотрения и обсуждения программы национального праздника на заседании оргкомитета определили даты проведения. Одним из первых мероприятий в преддверии праздника Белого месяца состоится соревнование по национальной борьбе, которое пройдет 20 февраля в спортивном зале ДЮСШ в весовых категориях: юноши до 30, 35, 40, 45, 50, 55 и свыше 55 кг, мужчины – до 63, до 75 и свыше 75 кг.

Также перед основными праздничными мероприятиями планируется провести традиционную сельскохозяйственную ярмарку, в которой активное участие примут владельцы личных подсобных хозяйств и главы крестьянских (фермерских) хозяйств района с собственной сельскохозяйственной продукцией. Ярмарка состоится 22 февраля возле районного музея.

В 14.00 этого же дня в культурно-досуговом центре в с. Орлик жители Оки могут принять участие и поболеть за своих в одном из захватывающих соревнований – в национальном бурятском состязании «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости). На следующий день на сцене районного культурно-досугового центра окинские таланты покажут себя в творческом конкурсе «Баатар – Дангина — 2017». Отметим, после десятилетнего перерыва в программу республиканского и районного уровня конкурса вновь включена номинация «Хатан».

В первый день Сагаалгана – 27 февраля по традиции пройдет обряд «haн табилга». Затем в РКДЦ пройдут театрализованное представление, праздничный концерт и другие культурные мероприятия, посвященные народному празднику.

В течение Белого месяца мероприятия в сфере образования и культуры в рамках праздника продолжатся. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.