16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Главная / Новости / Какие изменения произошли в законодательных актах по социальной поддержке семей с детьми с начала 2017 года?
02.02.2017 09:53
  • 40

Категории:

В печати не опубликовано!

Какие изменения произошли в законодательных актах по социальной поддержке семей с детьми с начала 2017 года?

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Бурятия от 21.12.2014 г. № 2212-V «О республиканском бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» установлена индексация ежемесячного пособия на ребенка с 1 января 2017 года в размере 1,06. Индексация базовой части размеров пособий осуществляется с округлением в сторону увеличения размера ежемесячного пособия на ребенка до целого рубля.

 

Размер пособий определяется с применением районного коэффициента.

В соответствии с изложенным, размеры пособий составят:

- Ежемесячное пособие на ребенка – 214,5 руб.

- Ежемесячное пособие на детей одиноких матерей – 319,8 руб.

- Ежемесячное пособие на детей военнослужащих срочной службы (по призыву) – 280,8 руб.

- Ежемесячное пособие на детей разыскиваемых родителей – 280,8 руб.

- Пособие в повышенном размере на 3-го и последующих детей – 282,1 руб.

- Пособие в повышенном размере на 3-го и последующих детей на детей одиноких матерей – 387,4 руб.

С 1 января 2017 года установлена индексация вознаграждения приемному родителю, денежных средств на содержание ребенка (детей) в приемных семьях, ежемесячной выплаты денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка в размере 1,06.

Базовый размер вознаграждения на первого ребенка составит 6373,2 руб.; на второго  и каждого последующего ребенка – 4388,93 руб.; на ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, ребенка-инвалида размер вознаграждения увеличивается на 2194,46 руб.; при наличии двух и более оснований для доплаты размер вознаграждения увеличивается на 4388,93 руб.

Базовый размер ежемесячной выплаты денежных средств семьям опекунов и приемным семьям составит 5342,4 руб.

Также Постановлением Правительства Республики Бурятия от 18.01.2017 г. № 17 «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Бурятия»  внесен ряд изменений в республиканское законодательство, в том числе в Постановление Правительства Республики Бурятия от 19.03.2008 г. № 118 «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования в Республике Бурятия».

С 1 января 2017 года назначение компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях осуществляется семьям, в которых среднедушевой доход родителей или законных представителей не выше 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения.

Расчет среднедушевого дохода семьи осуществляется в соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия на ребенка, утвержденным Постановлением Правительства Республики Бурятия от 17.12.2004 г. № 276, то есть доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления для назначения компенсации.

Родителям или законным представителям, дети которых посещают государственные или муниципальные образовательные организации, компенсация назначается с месяца подачи заявления, а родителям, дети которых посещают негосударственные образовательные организации, компенсация назначается не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Компенсация выплачивается  в размере 20 % родительской платы на первого ребенка, 50 % – на второго ребенка, 70 % – на третьего ребенка и последующих детей заявителя, включая детей, находящихся под опекой, попечительством, переданных на воспитание в приемную семью.

Для замещающих семей последовательность определяется в зависимости от даты рождения несовершеннолетних детей, воспитывающихся в семье.

В случае изменения количества детей в семье размер компенсации пересматривается со следующего месяца после подачи получателем заявления о перерасчете размера компенсации.

Дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, при определении размера компенсации не учитываются.

Получатели компенсации должны ежегодно проходить перерегистрацию компенсации (в течение календарного месяца, в котором подано заявление о предоставлении компенсации), предоставляя документы о доходах на каждого члена семьи.

В случае непредставления документов или выявления отсутствия права выплата компенсации прекращается с первого числа следующего месяца. 

По всем интересующим вопросам просим обращаться в ОСЗН по Окинскому району по адресу: с. Орлик, ул. Аюшеева, 21. Контактный телефон: 8 (30150) 51-369.

 

Автор: Сыпилма ХУМАЕВА, главный специалист сектора предоставления социальных гарантий ОСЗН по Окинскому району

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-бальной шкале:

Выберите один вариант

Всего проголосовало 0 человек

02.02.2017

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх