Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

13.01.2017 09:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСТРЕЧИ С ЖИВОТНОВОДАМИ: КАК ИДЕТ ЗИМОВКА?

Автор: Ольга Бартаева

Как проходит зимовка скота, в чем нуждается сегодня животновод, какие проблемы его волнуют – эти и другие вопросы были обсуждены во время традиционных выездов на отдаленные животноводческие точки.

23 декабря прошел первый выезд. Группа в составе председателя районного Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошорова, и.о. начальника Управления сельского хозяйства Альберта Хандакова, заместителя председателя Комитета строительства, земельных и имущественных отношений Баясхалана Цыбденова, специалиста отдела по делам ГО, ЧС и секретного делопроизводства Баясхалана Гунгаева, ветеринарного врача, заведующего Орликским ветучастком  Окинского филиала БУ «БРСББЖ» Самбу Гармаева, специалиста администрации сельского поселения «Орликское» Эржен Ошоровой, побывала на заимках животноводов, расположенных в верховьях реки Балакта.

За день были посещены стоянки в местностях Дээдэ Балакта, Удай, Ташха губоо, Бильчир, Шалзаг, Доодо Дэби, Ульгэн губоо, Узгай, Сэндэмэ, Буряад гол, Ахын мост, Урда тала.

Следующий выезд прошел 10 января. Это животноводческие точки в местностях Тиссын нуга, Жэлгэн, Бухын хэбтэшэ, Баруун добуун, Доодо Тэргэтэ, Ташха губоо, Дээдэ Тэргэтэ, Балшарганта.

И 11 января прошел третий выезд по остальным животноводческим точкам Орликского поселения. Были посещены семьи фермеров, проживающих в местности Жахана, улуса Хара-Хужир, Ара Тураг, Шамхаг, Харган.

Побывав в каждом доме, поделившись последними новостями, выслушав мнение селян, можно сделать вывод, что в этом году зимовка проходит хорошо. Летние дожди стали основой хорошего урожая, и каждый животновод подготовился к долгой зиме основательно. Морозы также не крепчают и снега почти нет.

Но вместе с тем, жители верховий Балакты сетовали на количество расплодившихся волков.  Им приходится постоянно держать на контроле выпас скота.

Для справки отметим, что на этот год в бюджете муниципалитета по муниципальной программе «Развитие сельского хозяйства на 2015-2017 гг. и на период до 2020 года» по подпрограмме «Выплата вознаграждения за добытых волков, борьба с волками и одичавшими безнадзорными собаками на территории Окинского района» запланировано 300 тысяч рублей и на приобретение препарата «Римифон» для борьбы с волками и одичавшими безнадзорными собаками в размере 45 тысяч рублей.

Также фермеров долины реки Тисса волнует вопрос о неустойчивости электричества. Постоянно падающие столбы не прибавляют настроения местному населению.

Выезды будут продолжаться весь январь. На очереди – остальные три сельских поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.