Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

05.12.2016 17:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 ДЕКАБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

Автор: Б.Э. Манзаев, прокурор района, младший советник юстиции

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которым отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.

Органы прокуратуры осуществляют свою антикоррупционную деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», иных федеральных законов и утверждаемого Президентом Российской Федерации Национального плана противодействия коррупции.

Основными функциями органов прокуратуры по противодействию коррупции являются: мониторинг и анализ исполнения законодательства о противодействии коррупции, выявление коррупционных проявлений в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления и проведение по ним соответствующих проверок, возбуждение дел об административных правонарушениях коррупционной направленности, участие в рассмотрении уголовных дел судами, оценка нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц на коррупциогенность, осуществление надзора за уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией.

С учетом мероприятий, определенных Национальным планом противодействия коррупции на 2016–2017 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 2016 г. № 147, приоритетными направлениями надзора в сфере противодействия коррупции являются:

  • соблюдение федеральными государственными органами требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, в том числе об организации работы по противодействию коррупции в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед этими федеральными государственными органами;
  • соблюдение лицами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы (в том числе получившими отрицательное решение комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов), ограничений при заключении ими после увольнения с государственной или муниципальной службы трудовых и гражданско-правовых договоров;
  • соблюдение органами субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции;
  • соблюдение лицами, замещающими должности категории «руководители» в федеральных государственных органах, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органах, требований законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, а также о контроле за соответствием расходов их доходам;
  • соблюдение требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции при распоряжении земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, а также при осуществлении закупок лекарственных средств и медицинской техники для обеспечения государственных нужд и организации оказания медицинской помощи гражданам.

Прокуратурой Окинского района организован постоянный надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В 2016 году в деятельности органов местного самоуправления района выявлялись нарушения, связанные с исполнением обязанностей по представлению сведений о доходах, расходах, имуществе; нарушения, связанные с непринятием мер по своевременному формированию антикоррупционной нормативно-правовой базы; непринятие достаточных мер по профилактике коррупции. По выявленным нарушениям прокуратурой района внесены акты прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к ответственности.

В связи с Международным днем борьбы с коррупцией 9 декабря 2016 г. с 14 часов до 17 часов прокуратурой района будет организована «прямая линия» по вопросам противодействия коррупции по телефону 51319. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.