Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.11.2016 16:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФЕСТИВАЛЬ СОЙОТСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОБРАЛ ДРУЗЕЙ

Автор: Ольга Бартаева

25 ноября в с. Орлик состоялся II районный фестиваль сойотской культуры. В нем приняли участие все четыре поселения района, учащиеся школ, общественность. Программа фестиваля включала в себя творческие конкурсы, спортивные соревнования и конкурс красавиц «Сойотская дангина».

С 11 часов в районном культурно-досуговом центре начались состязания по «Шагай наадан». Здесь нужно сказать, что этот возрождающийся, а посему относительно новый вид спорта, за последние годы стал одним из самых зрелищных. С каждым разом у «Шагай наадан» появляется всё больше поклонников. О популяризации этой игры говорит и тот факт, что в трех разновидностях народной игры – мори урилдаан, шүүрэлгэ, няhалалга – соревновалось более 40 участников. В итоге места распределились следующим образом:

Мори урилдаан: 1 место – Ким Жамбалов (Орлик), 2 место – Василий Будаев (Орлик), 3 место – Дондип Будаев (Орлик).

Шүүрэлгэ: 1 место – Будали Ошорова (Орлик), 2 место – Елена Хандакова (Орлик), 3 место – Оюна Наханцакова (Орлик).

Няhалалга: 1 место – Гэрэлма Путункеева (Орлик), 2 место – Октябрина Ошорова (Орлик), 3 место – Сурена Гомбоева (Орлик).

Далее фестиваль продолжился игрой в тэбэк. Среди мужчин было заявлено 22 участника, среди женщин – 11. Уже набившие меткость, устоявшиеся фавориты не подвели и в этот раз и призовые места были достаточно предсказуемы. Среди мужчин победителем стал Андрей Шагдуров (Хужир), набивший 58 раз, на 7 очков меньше набил Баясхалан Гунгаев (Орлик), занявший второе место, и на третьем месте оказался представитель Саянского поселения Сультим Базаров с результатом 34 очка.

Среди женщин результаты были в разы меньше, но тем не менее 1 место заняла Юлия Будаева (Хужир), набившая 9 раз, 2 место – Должид Цыбикова (Саяны) – 7 очков, 3 место – Татьяна Бобоева (Хужир) – 6 очков.

Апогеем спортивных состязаний стал турнир по «hэер шаалган». Лучшие костоломы Оки, члены сборной района, да и просто могучие баторы показали на сцене свое мастерство по разбиванию хребтовой кости. Кстати говоря, среди заявленных 42 участников было очень много юных силачей –школьников.

В «hэер шаалган» многое зависит не только от силы и умения, немаловажную роль играет и то, какая кость тебе достанется. «Кости сложились» наилучшим образом для Доржо Забанова (Боксон), который и стал победителем. На втором месте – Александр Ошоров (Хужир). Несколько кругов физических мучений, разбитые не кости, а руки, упорство  – всё это не помогло Баясхалану Будаеву (Орлик) и Леониду Забанову (Боксон), боровшихся за третье место. В итоге жюри было принято решение поделить призовое третье место на двоих.

После соревнований началась творческая часть фестиваля. На выставку произведений мастеров народных художественных промыслов было представлено очень много работ. Традиционно, самыми умелыми умельцами оказались представители Сойотского поселения. Ими были предложены и национальная одежда, начиная от тулупов из умело выделанных шкур, унтами, переметными сумами, стельки из ячьей шерсти, заканчивая сувенирами из дерева, войлока и др. на национальную тематику – ассортимент обширнейший.

Не уступали им и работы детского сада «Хараасгай». Вниманию зрителей была представлена традиционная юрта со всей утварью. Кроме того, очень понравились сувениры и поделки из дерева «Табан хушуун мал». Поразили мельчайшие детали бурятской национальной одежды кукол.

Не менее яркие экспонаты выставили на всеобщее обозрение и бурэнгольцы, занявшие третье почетное место. Пожалуй, самой выдающейся частью выставки стала метровая хребтовая кость, полностью вырезанная из дерева. Все детали, изгибы, обработка дерева – с точностью до миллиметра.

Грамотами за активное участие награждены ДЭТЦ «Барс», «Сорокская сойотская школа-интернат», сельское поселение «Орликское», Бавуудоржын Баярмаа.

В конкурсе фольклорных коллективов «Один день сойота» приняли участие 5 коллективов, работающих в этнографическом направлении (т.е. представляли особенности бытования местного аутентичного фольклора).

По результатам работы жюри лучшим стал коллектив детского сада «Хараасгай» с постановкой «Обряд «Арhа элдэлгэ» и «Онход хүүгэдэй байра байдал». Зрители встретили на «ура» и по достоинству оценили актерскую игру Оюны Наханцаковой и Надежды Доржиевой.

Второе место занял коллектив сельского поселения «Орликское» –активисты сел Хара-Хужир и Балакта – с постановкой «hоедуудай агнуури».

На третьем месте коллектив сельского поселения «Сойотское» с постановкой «Зөөхэйн наадан». Грамотами за активное участие награждены коллективы сельского поселения «Саянское» фольклорный ансамбль «Монголжон» с постановкой «Залуушуулай наадан» и фольклорный ансамбль «Бадма ямбуу» с постановкой «Милаанай үдэр».

Умение держаться на сцене, декламировать, танцевать, петь, показывать свои достоинства перед аудиторией, красивая внешность, стройная фигура, интеллект – всё это конкурс красавиц «Сойотская дангина». Примечательно, что за титул самой-самой боролись 6 участниц.

Конкурс проходил в 1 тур и по итогам заданий: «Минии нютаг» (визитка), «Дангинын хатар» (исполнение национального танца), интеллектуальный конкурс на знание сойотских традиций, обычаев и др., «Сэдьхэлэйм аялга» (исполнение современной эстрадной песни), демонстрация вечерних нарядов, жюри приняло следующее решение:

Победительницей и обладательницей титула «Сойотская дангина» стала Аюна Ошорова (Сорок), диплома II степени удостоена Гэрэлма Галсанова (Орлик, РКДЦ), диплома III степени – Юлия Будаева (Хужир). Грамотами за участие награждены Сарюна Забанова (Орлик, РКДЦ), Дарима Сайбанова (Саяны) и самая юная участница Алена Наханцакова (Орлик, детский сад «Хараасгай»).

Отметим, что как раз в день фестиваля в районе с рабочей поездкой прибыла съёмочная группа телекомпании «Тивиком», которая засняла для сюжета отличные кадры с фестиваля и, кроме того, вручила специальный приз «Сойотской дангине» Аюне Ошоровой. «Когда мы ехали в Оку, то думали, что едем снимать суровых горцев, брутальных мужчин, яков и сарлыков. А тут такие красивые девушки растопили наши сердца! И мы не можем остаться в стороне», – сказали при вручении приза тивикомовцы.

На закрытии фестиваля заместителем руководителя администрации района Оксаной Хулуевой, Комитетом по социальной политике были награждены лучшие по всем номинациям.

Также церемония награждения была продолжена вручением почетных грамот и благодарственных писем:

Почетной грамотой Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации награждены учитель сойотского языка Сорокской сойотской школы-интерната Баирма Иннокентьевна Цыбденова и специалист по работе с коренным малочисленным народов Севера Бадма Хорлуевич Дондоков.

Благодарственные письма администрации района за оказанную помощь в проведении районного фестиваля традиционных игр народов Бурятии, были вручены Зое Будаевне и Геннадию Бальжановичу Лопсоновым, Октябрине Жаргаловне Ошоровой, Янжиме Жамьяндашиевне Ошоровой, Чингису Александровичу Зандееву, Ажигме Прокопьевне Шагдуровой.

Праздник прошел на одном дыхании и удался на славу. Благодарим всех участников, коллективы за активное участие, а также работников Управления культуры за методическую и организационную поддержку. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.