Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.09.2016 15:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФЕСТИВАЛЬ ИГР НАРОДОВ БУРЯТИИ ПРОШЕЛ НА «УРА»

Автор: Ольга Бартаева

В минувшие выходные, в субботу, в районном центре Оки прошел фестиваль традиционных игр народов Бурятии, организатором которого выступило Министерства спорта и молодежной политики Бурятии. В этом году ими было принято решение провести фестиваль в сельских районах.

 Восемь команд приняли участие в играх по русской мини-лапте, городках, шагаай наадан (мори урилдаан и няhалалга), боях подушками на бревне и перетягиванию каната.

Самыми зрелищными и азартными выдались игры по лапте. Практически все участники, а также и зрители сошлись во мнении, что соревнования по лапте нужно сделать традиционными. Фаворитами в этой игре сразу же стали команды двух сельских поселений (Саянского и Бурунгольского), которые в итоге и вышли в финал. В отчаянных попытках набрать побольше очков выиграли бурунгольцы.

В городках самыми меткими оказались работники культуры и образования. В упорной борьбе победу одержала команда «Образование».

В «шагай наадан» от команды должен был быть представлен один ребенок. Самыми удачливыми игроками стали команды «Образование», «Культура», «СП «Саянское», «Администрация МО «Окинский район».

Бурунгольские силачи показали себя во всей красе в тэбэк (виртуозно набил мяч признанный мастер Альберт Будаев) и налево-направо раздали удары в боях подушками на бревне.

Последним из состязаний стало перетягивание каната. «Представительные» представители команд изо всех сил тянули канат на свою сторону. Сильнее всех оказалась команда Орликской школы, в которой участниками вместе с педагогами были и родители учеников.

По итогам всех состязаний 1 общекомандное место, звание чемпионов, Кубок победителей и денежный приз в размере 10 тысяч рублей завоевала команда «Образование».

На втором месте – команда СП «Бурунгольское» (8 тысяч рублей). Замкнула тройку финалистов команда СП «Саянское» (6 тысяч рублей).

Надо сказать, что объявленные призовые были увеличены. На церемонии открытия два кандидата предвыборной гонки Матвей Мадасов и Даниил Дабаев пополнили копилку соревнований по пять тысяч рублей.

Фестиваль прошел на одном дыхании. Думается, что всем понравился подобный формат мероприятия. Праздник традиционных игр народов Бурятии завершился праздничной дискотекой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.