Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.09.2016 13:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕМОНТ АВТОДОРОГИ «МОНДЫ-ОРЛИК» ПРОИЗВОДИТСЯ ИЗ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА

Автор: Пресс-служба администрации района

vk.com

В этом году в Окинском районе режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» вводился пять раз. Из них, из-за обильных осадков с конца апреля по настоящее время, трижды действовал режим чрезвычайной ситуации по повышению уровня воды (наводнений) на водоемах района. 

Наибольший ущерб нанесен автодорогам и линиям электропередач ВЛ-35 Квт и ВЛ-10 Квт.

            «Дороги нашего района разделяются на две категории: дорога общего пользования регионального значения «Монды-Орлик» и общего пользования местного значения «Орлик-Саяны-Хужир». Соответственно, финансирование на содержание и ремонт автодорог общего пользования регионального значения производится за счет республиканского бюджета, а автодорог общего пользования местного значения из бюджета муниципального района» — напоминает и.о. начальника отдела ГО, ЧС и СД Чимит Наханцаков.

            1 июня в целях предупреждения угрозы возникновения чрезвычайной ситуации в результате размыва и обрушения на участке с 26 по 40 километры (местности Тэмэлик по р. Иркут) автомобильной дороги Монды – Орлик введен режим чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования сельское поселение «Сойотское».

            Совместно с государственным казенным учреждением «Управление региональных автомобильных дорог Республики Бурятия» произведены комиссионное обследование и детальный расчет нанесенного ущерба автомобильной дороги регионального значения «Монды – Орлик» для проведения восстановительных работ дорожного полотна. Из республиканского бюджета профинансированы восстановительные работы на сумму более 5 млн. рублей (5,092 тыс. 829 рублей). Подрядчик определен заказчиком, то есть ГКУ «Управление региональных автомобильных дорог Республики Бурятия».

            «Своевременно проведенные работы позволили не допустить дальнейшего обрушения дорожного полотна  и полного прерывания автомобильного сообщения», — отмечает Чимит Нимаевич.

            9 июля, в связи с резким повышением уровня воды в р. Ока, размывом некоторых участков дорог «Монды – Орлик» и «Орлик-Саяны-Хужир», нарушением бесперебойного энергоснабжения на территории района, а также необходимостью выполнения аварийно-восстановительных работ, введен режим чрезвычайной ситуации на территории Окинского района.

            Наивысшая отметка подъема уровня воды тогда достигла 475 см. На 147 км (прижим в местности Улан-Нуга) автодороги регионального значения «Монды – Орлик» вода вышла на проезжую часть, размыла и обрушила дорожное полотно, дорожные ограждения. Автомобильное сообщение было прервано.

            Своевременная передислокация бригады дорожников и начало восстановительных работ обеспечили возможность быстрого восстановления автомобильного сообщения, меньше чем за сутки.

            На ремонтно-восстановительные работы из республиканского бюджета были выделены 9 млн. 280 тыс. 420 рублей, определен подрядчик заказчиком. Проводятся работы по расширению проезжей части, поднятие дорожного полотна до нормативных параметров и укрепление его валунами и скальными породами. Окончание работ на данном участке планируется 23 сентября.

7 сентября подписан контракт с подрядчиком по результатам торгов на выполнение ремонтных работ разрушенного наводнением моста через реку Тустук на сумму 350 тысяч рублей.

            11 августа на участке 143 км (местность Дэбин аман) автодороги «Монды-Орлик в результате подъема воды в р. Ока произошли размывы и обрушения дорожного полотна, что привело к сужению проезжей части. Из республиканского бюджета по итогам комиссионного обследования и детального расчета нанесенного ущерба автодороги ГКУ «Управление региональных автодорог РБ» выделено на проведение восстановительных средств на сумму 1 млн 091 тысяч рублей, определен подрядчик. О начале работ ГКУ «Управтодор» пока не сообщал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.