Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.02.2022 14:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Слово об Учителе

Автор: Баярма Дамшаева

Анатолий Захарович Матвеев родился 1 марта 1932 года в селе Хадахан Аларского района Иркутской области. После окончания средней школы работал в типографии г. Улан–Удэ. Затем в 1960 году поступил в Московский государственный университет им. В.И. Ленина. После окончания учебы был направлен в Окинский район учителем географии, где проработал до 1969 года.

Затем, проработав в школах Иркутской области и Бурятии, в 1975 году вновь вернулся в Оку. Начал работать в Сорокской средней школе учителем географии и трудился до 1991 года до выхода на заслуженный отдых.

Под руководством Анатолия Захаровича не одно поколение выпускников занимались изучением родного края, вместе создали краеведческий музей при школе, ходили в походы. У нас в районе целая плеяда его выпускников. Хочу рассказать о нашем выпуске (16 выпуск Сорокской средней школы). В далёком 1987 году он взял нас под своё крыло.

Хорошо помним, как в 1988 году мы, пятиклассники вместе с Анатолием Захаровичем побывали с экскурсией на Байкале. Это была незабываемая и замечательная поездка: катались на теплоходе по озеру, посетили Иркутский краеведческий музей. Ведь многие из нас ни разу не были в городе. И все это на перекладных: сперва с Сорока на колхозном автобусе до Слюдянки, дальше на электричке до Иркутска. Каждый год мы помогали колхозу в уборке урожая, помогали строить изгородь в Хурге. А какие интересные вечера проводили в школе! Игра «Что? Где? Когда?», участие в школьных смотрах художественной самодеятельности. В 9 классе мы с нашим учителем съездили на Украину. В программе были экскурсии по местам Полтавской битвы, по музеям Кременчуга, прогулки по берегу Днепра. Впервые увидели, как растут виноград и яблоки. Еще одним пунктом нашей поездки стала столица нашей страны — г. Москва: побывали на Красной площади, посетили Мавзолей В.И. Ленина. Мы тогда еще не задумывались, какую ответственность несет руководитель, для нас эти поездки были приключением. А материальная и моральная сторона вопроса была целиком на наших учителях и родителях. Теперь мы уже взрослые, у каждого свои семьи, всегда с теплотой вспоминаем нашего «Классного папу», по мере возможности ходим в гости, поддерживаем связь. Анатолий Захарович говорит, что Ока — моя вторая Родина. Он воспитал в нас самые лучшие качества: доброту, целеустремленность и жизнерадостность.

В канун дня рождения нашего дорогого Анатолия Захаровича хотим поздравить с 90–летием! Такой юбилей очень важное и значимое событие, ведь не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Желаем, чтоб здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.