Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.07.2021 16:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Графит из Окинского района считался лучшим в мире

Автор: www.minkultrb.ru

Все мы с вами практически каждый день пользуемся простым карандашом. А ведь мало кто знает, что в Бурятии находится одно из месторождений графита.

Ботогольское месторождение, расположенное в Окинском районе Бурятии, связано с именем французского промышленника Жана-Пьера Алибера.

Оценив высокое качество местного графита, он выкупил рудник и приступил к его разработке в 1847 году. Свое предприятие он называл «Мариинским прииском».

Весь графит на лошадях доставлялся в немецкий город Нюрнберг на знаменитую карандашную фабрику А. В. Фабера. Там высоко ценили ботогольский графит, считая, что по своим качествам он в 5 раз выше цейлонского и в 25 раз — австрийского. Фаберовские карандаши с надписью «сибирский графит Алибера» считались в то время лучшими в мире.

Пустую породу из шахт Алибер приказывал складывать в правильные каменные блоки, напоминавшие стены миниатюрной средневековой крепости. Вскоре ему удалось полностью оградить и тем самым защитить от сильных ветров шахту и основные постройки рудника. За стеной, на высоте 2200 метров, он вырастил небольшой садик для своей супруги, которая в глухих саянских лесах скучала по светской жизни.

Но вскоре благодаря техническим новшествам хорошие карандаши можно было делать из низкосортных графитовых руд. Алибер в 1861 году оставил рудник, который больше не приносил дохода. В 1920 году месторождение было национализировано, изу чено, восстановлено. В годы ВОВ добыча ботогольского графита стала делом государственной важности, т.к. высококачественный графит использовался для изготовления боевых самолетов. После велись разведывательные работы. Сегодня запасы Ботогольского месторождения составляют более 100 тыс. тонн руды, 41 тыс. тонн графита, планируется его возрождение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.