Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.03.2021 09:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вспоминая школьные годы…

Автор: Оюна Ангархаева

Школьные годы чудесные,

С дружбою, с книгою, с песнею,

Как они быстро летят,

Их не воротишь назад,

Разве они пролетят без следа?

Нет, не забудет никто никогда...

Школьные годы... Первым классным руководителем нашего 6-го выпуска Сорокской средней школы и любимым учителем стала Раиса Дугаровна Шарастепанова (Игнашкеева). После окончания БГПИ молоденькую выпускницу направили в далёкую тогда для неё Оку.

осле открытия в нашем небольшом селе Сорок средней школы, а до этого была только восьмилетняя, некоторые учителя, поработав год или два, уезжали в силу многих жизненных обстоятельств. А мы так не хотели, чтобы Раиса Дугаровна уезжала. И наша мечта сбылась. Она вышла замуж за нашего односельчанина Сергея Аюровича Шарастепанова и осталась. Ока стала её второй родиной.

Раиса Дугаровна преподавала у нас математику и геометрию. Эти сложные предметы она вела с таким вдохновением, что мы все с восторгом воспринимали каждый урок нашей обаятельной и энергичной учительницы. Её руки с мелом и с указкой так и взлетали и опускались перед нашими глазами, как будто руки дирижёра с дирижёрской палочкой. Почему–то я всегда сравнивала её уроки, как исполнение музыкального произведения. Она была нашим дирижёром, а мы её оркестром. И мы все были вовлечены в это действо, восхищены им, и наш дирижёр виртуозно дирижировал.

Русский язык и литературу вела у нас опытный учитель Эра Леонтьевна Петрова. Мы так любили её уроки, заворожённо слушая её. Спокойный голос, добрый взгляд Эры Леонтьевны до сих пор остались в нашей памяти.

В то время приехала работать на свою родину выпускница БГПИ Нина Алексеевна Цыденова — учитель бурятского языка и литературы. Она стала вторым классным руководителем нашего класса.

До сих пор мы помним интересные уроки Нины Алексеевны. Она была строгим учителем. Под её руководством наш класс принимал активное участие в жизни школы. Нина Алексеевна выбирала среди нас артистичных учеников и ставила с ними интересные театральные сценки и миниатюры на бурятском языке.

Вскоре приехал к нам работать наш окинец Доржо Жугдырович Мандагаев. К каждому своему уроку химии Доржо Жугдырович готовился тщательно. Каждый химический опыт, который он проводил, мы воспринимали, как выступление мага. Магическим образом в этих колбах всё сверкало, переливалось разноцветьем. И мы с головой окунались в мир химии, который открывал для нас увлечённый своим предметом учитель.

Учителем географии работал Анатолий Захарович Матвеев. Выходец из Иркутской области, окончив Московский педагогический институт, всю свою трудовую деятельность он посвятил работе в Орликской и Сорокской школах до самого своего выхода на заслуженный отдых.

Каждый год ученики нашей школы ездили в города СССР по туристическим путёвкам. И Анатолий Захарович всегда сопровождал нас в этих поездках. Он был нашим гидом. Эрудит, полиглот, краевед и интересный рассказчик — Анатолий Захарович был и остаётся кумиром многих его учеников.

Также к нам тогда приехали и новые специалисты, супруги Афанасий Николаевич и Ольга Павловна Болдыревы, которые были тоже родом из Иркутской области. А какие уроки вела Ольга Павловна! Она учила нас грамотному письму, правильной дикции, выразительному чтению, привила любовь к чтению. Мы все были в восторге от её уроков и с благодарностью помним Ольгу Павловну.

А наш строгий учитель Афанасий Николаевич стал директором школы. Годы его руководства Сорокской школой стали действенным толчком для дальнейшего развития материально–технической базы школы и пришкольного интерната. Как мудрый руководитель, Афанасий Николаевич, был одним из организаторов строительства большого спортзала. Этот спортзал был уникальным. Игровая площадь была внизу, для этого был вырыт огромный котлован. В спортзале были даже предусмотрены отдельные кабинеты для занятий настольным теннисом. После возведения спортзала многие крупные, значимые соревнования района стали проводиться именно в нашем селе. А мы после уроков всё свободное время проводили в спортзале и спорт был очень развит среди школьников.

Многие учителя были из нашего села. Учителем физкультуры работал Александр Борисович Цыренов — фанат своего дела, который позже работал в нашей же школе до самого выхода на пенсию тренером–преподавателем районной ДЮСШ. Хоккей был очень популярным, старшеклассники часто ездили на соревнования.

Буда Доржеевич Тапхаров работал учителем труда и машиноведения. Мастерские и кабинет по машиноведению находились в отдельном здании. Там стояли различные станки, которые увлечённо осваивали мальчишки.

Инструкторами по вождению были Семён Шагжеевич Гомбоев и Сергей Аюрович Шарастепанов. По окончании школы мы сдавали экзамен на специальность «Тракторист-машинист».

В Сорок тогда приехали также работать супруги Доржо Иннокентьевич и Дарима Содбоевна Литвинцевы. Доржо Иннокентьевич преподавал историю. Какие интересные дискуссии мы вели на его уроках! До сих пор помним уроки нашего любимого учителя. А Дарима Содбоевна доходчиво объясняла нам самые сложные темы по математике и геометрии.

Когда мы учились в старших классах, приехал выпускник БГПИ Владимир Ильич Ботонов. Сильный математик и отличный организатор внеклассной работы в школе. Внеклассная работа школы стала ещё интересней. Проводились различные КВН-ы, викторины, брейн-ринги, игры «Зарница», школьные вечера, дискотеки. Мы принимали активное участие в смотрах художественной самодеятельности, занимали призовые места. С теплотой до сих пор вспоминаем Владимира Ильича. Работал он у нас всего два года, затем его призвали на срочную службу в армии. После службы в армии, Владимир Ильич работал в школах Улан-Удэ, Иркутска. Затем он уехал на родину и много лет работал директором своей родной Корсукской школы Иркутской области.

В тот же период к нам из Орлика приехал работать еще один выпускник БГПИ, учитель физики Валерий Аликович Цыремпилун. Энергичный и талантливый, он сразу же стал активно участвовать в художественной самодеятельности школы. Прекрасно пел, играл на музыкальных инструментах. Позднее он создал семью с нашей одноклассницей Гелей Сыреновой, с которой вместе начал работать в Саянской средней школе. Валерий Аликович и Энгельсина Прокопьевна были талантливыми, творческими учителями, внёсшими большую лепту в развитие Саянской школы и в общественную жизнь односельчан.

Наши школьники жили в интернате, в которых работали добрые воспитатели и заботливые нянечки. Это Надежда Лопсоновна Нагаслаева, Мария Сындеевна Сонопова, Баяр Жигжитовна Аюшеева. Была ещё школьная столовая, в которой трудились Хама-Сэрэн Лопсоновна Томиргонова и Зинаида Дашеевна Шарастепанова. В школе был буфет, в котором нас привечала Тамара Жаповна Базарова. Она пекла вкусные пирожки, булочки, коржики. Благодаря кочегарам школьной котельной в школе всегда было тепло. А порядок, чистота, уют — благодаря техническому персоналу.

Надежда Лопсоновна долгое время работала заведующей пришкольного интерната, а затем директором школьного музея, ставшего центром сойотской культуры. Она проводила большую краеведческую работу, собрала сборник своих статей о земляках-хургинцах, который был издан в 2019 году под названием «Живая связь времен: летопись села Хурги и Деби».

После окончания Улан-Удэнского музыкального училища к нам приехала наша землячка Валентина Бальжинимаевна Ошорова. Мы полюбили её всей душой. В то время не хватало специалистов с музыкальным образованием. Помимо уроков музыки и пения, она работала в клубе и в агитбригаде. Валентина Бальжинимаевна сопровождала нас и аккомпанировала нам на аккордеоне на различных концертах в Орлике, в Хурге и в Боксоне.

Мы в старших классах с удовольствием ездили на заготовку зелёнки и на другие сельхозработы. А также выезжали с концертами в составе агитбригады в разные точки нашего колхоза. Куда бы мы ни выезжали, нас всегда приветливо встречали родители одноклассников. Они так радовались нашему приезду, радушно угощая вкусной едой. Такие душевные, добрые, с большим сердцем, они были уважаемыми и почётными людьми нашего колхоза «50 лет Октября». Это Николай Чимитович и Тамара Аюшеевна Дамбаевы, Нима Дондокович и Елизавета Сыреновна Дамшаевы, Хорлу Сыреновна Дондокова, Владимир Субанович и Светлана Тангутовна Хамагановы, Бата Лопсонович и Шойжод Манзаракшеевна Аюшеевы, Софья Дашеевна Осорова, Мэлс Ошорович и Ольга Дашеевна Арзухаевы, Владимир Цыреторович и Валентина Сындеевна Наханцаковы, Владимир Дулмаевич Нюлхаев и Светлана Аюровна Хулуева, Бал-Доржо Далбахеевич Дамбаев и Галина Шагжеевна Гомбоева, Ойдоп Санжеевич Гомбоев и Сэдэб Лопсоновна Дамшаева. Все они — люди, испытавшие с детства тяготы и лишения репрессий, военного и послевоенного лихолетья, сумевшие выжить, вырасти и стать достойными людьми, создавшие прекрасные семьи, вырастившие и воспитавшие детей. Все они являлись передовиками сельского хозяйства, большими тружениками.

Вспоминая школьные годы, считаю, что нам очень повезло с нашими учителями. Они дали нам знания, делились с нами душевным теплом. Мы благодарны им за это и будем всегда помнить о своих Учителях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.