Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.09.2020 16:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДОСТОЙНЫЕ ПРОДОЛЖАТЕЛИ РОДА ЖАПХУУНАЙТАН

Автор: Туяна ТУЛУЕВА

Герои этой страницы представляют три наши главные службы – 101, 102, и 103. А самый молодой из них служит по контракту в Вооружённых силах России. Все они являются представителями нашей работающей молодёжи, уже успевшими достигнуть определённых результатов в своей работе. И все они – потомки знаменитой Бурэнгольской земли, потомки рода Жапхуунайтан.

Итак, знакомьтесь…

Сергей Артурович Будаев, капитан внутренней службы, старший инженер, руководитель дежурной смены Специализированной пожарной части Федеральной противопожарной службы МЧС России по Иркутской области.

Сергей родился в селе Орлик Окинского района. Он – первенец семьи Артура Далерьевича и Тамары Доксоновны Будаевых. После окончания Орликской школы поступил в Восточно-Сибирский институт МВД, по окончании которого был направлен в вышеуказанную службу, где он работает с 2011 года.

«Наша деятельность заключается в пожарной охране, защите населения от любых чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не только города Иркутска и Иркутской области, но и за её пределами, по всей России. Специализированная пожарная часть, где я служу, выезжает только по повышенным номерам (сложные пожары, пожары больших площадей, на социально-значимые объекты – здания с массовым пребыванием людей (детские сады, школы, торговые центры). Очень часто, в течение 3-х часов, мы можем убыть полным составом на ЧС любого характера, в любой район или город со всем оборудованием, снаряжением и техникой».

Так, коротко и чётко рассказал о своей службе Сергей Артурович. Он отмечен многими ведомственными грамотами и наградами. Одна из последних – Благодарность Президента РФ В.В. Путина «За активное участие в мероприятиях по ликвидации последствий паводка на территории Иркутской области». Супруга Сергея – Елизавета Евгеньевна тоже работает в силовых структурах. Она капитан полиции, следователь Следственного управления МУ МВД России «Иркутское». Воспитывают троих детей.

Младший брат Сергея – Климентий Будаев также является представителем службы 101. Он командир Отделения Окинской ПЧ ГПС РБ № 6. Недавно ему была вручена Благодарность Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Бурятия. Климентий и Арюна стали многодетной семьёй, у них родился третий ребёнок.

И самая младшая в дружной семье Будаевых – Ольга Артуровна, капитан полиции. После окончания школы также поступила в Восточно-Сибирский институт МВД. По окончании которого была направлена в Тункинский Следственный отдел МВД РБ. В 2019 году переведена в Следственный отдел ОМВД по Алданскому району Республики Саха (Якутия). В 2018 году Ольга Артуровна защитила честь своего отдела, приняв участие в конкурсе профессионального мастерства среди следователей Республики Бурятия. По итогам конкурса, участниками которого были в основном мужчины, она заняла третье место. Конкурс проходил в три этапа: знание уголовного кодекса, стрельбы и физподготовка. Ольга тоже недавно стала многодетной мамой, семья пополнилась третьим ребёнком.

Сергей, Климентий и Ольга – внуки Далерия Базаровича и Ольги Ринчиновны Будаевых по отцовской линии. А по материнской – внуки Доксон Жалсараевича и hамажап Жамняновны Замбаловых. Их дедушки и бабушки – известные в районе люди, ветераны войны и труда.

Все мои следующие герои – это внуки Загда Базаровича и Марии Жалсараевны Шагдуровых. Старшее поколение окинцев должно помнить их. Загда Базарович много лет работал на руководящих должностях в Райкоме КПСС Окинского района, внёс свою лепту в его развитие. Мария Жалсараевна, девичья фамилия Замбалова, работала бухгалтером в отделе культуры. Потом они переехали в Тункинский район.

Чингис (Доксон) Анатольевич Шагдуров, лейтенант МВД. Пошёл по стопам своего отца – капитана (тогда ещё милиции) – Анатолия Загдаевича Шагдурова, которого сейчас нет с нами… Но многие окинцы помнят его как грамотного, опытного оперуполномоченного ОВД Окинского района. Анатолий Шагдуров был выпускником Новосибирской высшей Школы милиции. Чингис, после окончания Орликской средней школы, поступил в Красноярский техникум информатики по специальности «Государственное муниципальное управление», затем на юридический факультет ВСГТУ. Службу начал в полку милиции вневедомственной охраны старшим группы задержания. С 2009 года продолжил службу в уголовном розыске Октябрьского района г. Улан-Удэ. Оттуда ушёл на пенсию. Сейчас продолжает служить в военной полиции. Награждён также многими ведомственными наградами. С супругой Арюной воспитывают троих детей.

Ещё один внук Загды Базаровича и Марии Жалсараевны – Загда Баирович Шагдуров. После окончания школы поступил в Байкальский колледж недропользования по специальности «Банковский работник». После службы в армии остался служить по контракту. В данное время является старшим стрелком 5-ой Отдельной Гвардейской Краснознамённой Тацинской танковой бригады ордена Суворова. Загда занимается спортивным самбо. Много раз становился победителем различных армейских соревнований по этому виду спорта.

Ну, а следующие два внука семьи Шагдуровых – это врачи. Аюр и Туяна Шагдуровы. Это дети Алексея Загдаевича Шагдурова, выпускника Иркутского мединститута. Аюр и Туяна также выбрали профессию своего отца.

Аюр Алексеевич закончил Сибирский государственный медицинский университет (г. Томск). Работал врачом-педиатром в детской поликлинике г. Улан-Удэ. Сейчас поступил в аспирантуру, продолжает дальнейшее образование.

Туяна Алексеевна, младшая сестра Аюра, тоже закончила этот же университет, с отличием сдала ординатуру, получила диплом хирурга. Она будущий учёный-медик. Также, как и старший брат, поступила в аспирантуру и осталась преподавать в родном университете.

И завершает плеяду моих повзрослевших и состоявшихся братишек и сестрёнок, с которыми, казалось бы, только недавно нянчилась, Дарбакова (Самбаева) Соёлма Владимировна, лейтенант полиции. Самая старшая в семье Владимира Андреевича и Дануты Андреевны Самбаевых. После окончания Бурунгольской средней школы Соёлма поступила в Иркутский университет правосудия по специальности «Юрист». По окончании которого проходила стажировку в Верховном Суде, Следственном комитете РБ, в Железнодорожном и Октябрьском ОВД г. Улан-Удэ. После прохождения курсов повышения квалификации в МВД г. Иркутска начала трудовую деятельность в ОД ОМВД России по Тарбагатайскому району РБ, в данное время работает дознавателем в МО МВД России «Тункинский». Соёлма – внучка известных и уважаемых в районе ветеранов труда Андрея Тогошеевича и Татьяны Аюшеевны Самбаевых и Андрея Жанчиповича и Галины Шагжеевны Дыржиновых. Она только начала свою трудовую деятельность, поэтому награды нашей Соёлмы еще впереди. У них с мужем Гэсэром растёт сын.

Вот такая у нас выросла замечательная молодёжь. Хочется пожелать им дальнейших успехов в работе, покорения новых вершин, на погоны новых звёздочек. Ну, а в семье простого человеческого счастья. Мы вами гордимся!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.