Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.07.2020 15:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И ЗДЕСЬ, У КНИГ, ПРИСТАНИЩЕ МОЕ…

Автор: О.Дашеева

Когда заходишь в районную библиотеку нас встречают молодые, энергичные библиотекари. Это Долгор Раднаевна Замбалова, Новелла Пурбоевна Будаева, Сэсэг Дашеевна Манжеева, Бэлигма Сырендоржиевна Шорноева.

Но сегодня особо хочу выделить одну из старейшин в библиотечном деле, библиотекаря с именем богини ДОЛГОР (Сагаан (Долгор) Дари Эхэ).

И здесь, у книг, пристанище моё,

Не в степях, где бродит дух полыни,

Не в горах, на чьих вершинах снег,

библиотекаря с именем богини

вы повстречаете в тиши библиотек.

Баир Дугаров

Долгор Раднаевна после окончания Орликской средней школы в 1981 году поступила в Полиграфическое училище г. Новосибирск. В 1983 году успешно окончив учебу, с дипломом по квалификации «Печатник высокой печати 4 разряда» приехала на малую родину и стала работать наборщицей в районной типографии. В этом сплоченном дружном коллективе она получила свои первые навыки работы ручного набора, с материалами. Старшие коллеги, первые наставники – Валентина Содномовна Пронтеева, Валентина Бандыновна Шагдурова, Нина Сидоровна Доржиева, Татьяна Дамбаевна Будаева, редакторский коллектив – Клим Дашеевич Тулуев, Владимир Доржиевич Галсанов, Валерий Дымбрылович Арабжаев, Ольга Бандыновна Балданова, Андрей Жанчипович Дыржинов, Георгий Цыренович Цыбденов и многие другие.

С мая 1991 года Д.Р. Замбалова работает библиотекарем в районной детской библиотеке. «Когда я первый раз пришла в эту библиотеку, я встретила интереснейших личностей: А.О. Гармаеву – человека, идеального во всех отношениях, В.А. Сасько – энергичную, деятельную. Вначале за потоком ежедневных дел я не видела и не понимала, какой огромный объём работы выполняют библиотекари. Это ежедневная скурпулезная систематизация материалов, в том числе и по краеведению; комплектование, использование и сохранение газетного и книжного фондов, создание электронных баз данных и др.» – рассказывает Долгор Раднаевна.

После окончания Бурятского республиканского училища культуры и искусства по специальности библиотекарь, затем Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства, в 2006 году перешла в Центральную межпоселенческую библиотеку. Этот творческий и инициативный специалист вместе со своими коллегами много творчества и труда вложили в проведение массовых мероприятий, посвященных памятным знаменательным датам, юбилеям писателей, поэтов, литературных и поэтических вечеров, подготовке презентаций и выпуску различной издательской продукции .

Долгор Раднаевна Замбалова посвятила делу служения книге, библиотеке, просвещению подрастающего поколения около 30 лет. По роду своей деятельности мне не раз приходилось обращаться к этой прекрасной женщине, ее коллегам. С каким бы вопросом я не обращалась к ним, они быстро и качественно выполняют информационные запросы. Прекрасные человеческие качества, принципиальность и требовательность к себе и своей работе, отзывчивость и готовность прийти к тебе на помощь как профессионал и просто друг, неустанный поиск и высокая профессиональная результативность – все это характеризует наших дорогих и уважаемых библиотекарей как личностей с большой буквы.

Коллектив Орликской Централизованной библиотечной системы и лично Долгор Раднаевна особое значение придают воспитанию патриотизма и любви к малой родине, проводят огромную работу по сбору краеведческого материала по истории села, района.

«Долгор Раднаевна щедро делится с нами со своим опытом, учит нас. За время работы она внесла существенный вклад в развитие работы справочно-библиографического аппарата, организации и сохранности, использования книжного фонда.

Долгор Раднаевной разработаны и выпущены библиографические указатели по статьям из периодических изданий «Сойоты: история, обычаи, и традиции», «Мы этой памяти верны» (об участниках Великой Отечественной войны), брошюры: «Матери-героини Окинского района», «Хэhэн ажалтнай хэтэдээ мүнхэ» (к 80-летию Е.Д. Цыремпилун»), «Верность воинскому долгу» (об окинцах, участвовавших в боевых действиях на Северном Кавказе) и др.

Изучение интересов отдельных читательских групп – ее исследование вошло в республиканский информационный сборник «Дети. Книга. Библиотека». Пунктуальная, требовательная к себе и другим, человек активной жизненной позиции, она избиралась депутатом райсовета и сельского поселения «Орликское», – поделилась о работе коллектива библиограф ЦМБ Н.П. Будаева, которая в течение 14 лет трудится в библиотеке.

За последние три года Центральная межпоселенческая библиотека участвует в грантах, проводимых ПАО «Бурятзолото» (входит в международную компанию Nordgold). Уже шестой год подряд компания для двух районов – Окинский и Муйский на реализацию проектов выделяет 1 млн. рублей.

При финансовой поддержке этой организации изданы проспекты «Святые места – памятники природы Окинского района», «Аха – край Гэсэра».

Вышли в свет книги по летописи сел района, о людях – сокровищах горной Оки – Р.Б. Богроевой «Балагта hайхан нютагни. Родина малая Балакта», Н.Л. Нагаслаевой «Живая связь времен: летопись сел Хурга и Деби», Т.Т. Осохеевой «Сергей Анчиков – сказитель горной Оки», О.Ш. Дашеевой «Сагаан далиин орон».

В своих работах авторы постарались охватить все сферы жизни своих односельчан: будь то сельское хозяйство, здравоохранение, культура, образование. Раскрыли судьбы, жизнь своих земляков, страницы истории. Все их работы пронизаны любовью к своей малой родине.

Вся техническая часть, то есть систематизация, работа над текстом принадлежит Замбаловой Долгор Раднаевне – библиотекарю-комплектатору ЦМБ.

С чувством особой благодарности отзывается Долгор Раднаевна о тех людях, которые помогли стать ей хорошим человеком: «На моем жизненном пути повстречалось и встречаются много хороших и отзывчивых людей, несущих доброту и искренность, которые дали неоценимые советы и помощь в моей работе.

Низкий поклон и огромная благодарность моей маме Дари Раднаевне за воспитание и поддержку, а также моей дочери Марии, которая более 10 лет работает в Детской республиканской клинической больнице».

А мы, в свою очередь, пожелаем уважаемой Долгор Раднаевне здоровья, счастья, ещё больших успехов в её работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.