Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.10.2020 14:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕЛ ДОРОЖНЫХ МАСТЕРА

Автор: Туяна ТУЛУЕВА

Вот уже четвёртый месяц жители и гости районного центра Окинского района – села Орлик, являются свидетелями исторических перемен. Главные улицы села – Советская, Обручева, Набережная и подъезды к ним покрываются асфальтом. Кроме того, обустраиваются пешеходные тротуары, технические средства организации дорожного движения, в том числе пешеходные ограждения вдоль образовательных учреждений и уличное освещение. Работы ведёт ООО «Байкал».

Для контроля за выполнением работ по объекту «Капитальный ремонт дорог в с. Орлик в Окинском районе РБ» заключён муниципальный контракт с ООО «СМП Строй».

О ходе работ на сегодняшний день, о контроле за качеством выполнения нам рассказали главный инженер ООО «Байкал» А.С. Самодуров, инженер производственного отдела Р.Т. Якупов и инженер-резидент Службы строительного контроля А.А. Далбаев.

Алексей Самодуров, главный инженер ООО «Байкал»:

«Наше предприятие работает в дорожной отрасли с 2010 года.

В этом году мы сдали строительство моста через реку Большая Белая в Черемховском районе Иркутской области, в Тункинском районе идёт строительство моста через реку Тунка. В Якутии мы ведём реконструкцию аэропорта «Нюрба». И в Окинском районе у нас два объекта – реконструкция участка дороги Монды-Орлик и капитальный ремонт дорог в районном центре.

На данном объекте сейчас трудится около 70 человек. Это: 20 механизаторов, 10 водителей, 6 операторов асфальто-бетонного завода, 4 оператора дробильно-сортировочного комплекса, 10 дорожных рабочих, 15 плотников-бетонщиков, 11 инженерно-технических работников, а также сварщики и разнорабочие. Срок окончания всех работ – октябрь 2021 года. Сейчас мы отрабатываем октябрь этого года и будем сворачивать работы до апреля 2021 года. То есть на данный момент завершается первый этап укладки асфальта».

Рашид Якупов, инженер производственно-технического отдела ООО «Байкал»:

«Что касается Орлика, то здесь можно сказать, что объём всех выполненных работ на сегодняшний день составляет около 80 процентов. Если позволит погода, то до конца октября мы планируем завершить все асфальтовые работы. На второй этап останутся пешеходные тротуары. И по улице Набережная все остальные завершающие работы. Мы постарались учесть пожелания местных жителей. По их просьбам было добавлено 25 дополнительных съездов, которых не было в проекте и два съезда по Советской. Всё это мы согласовывали с Заказчиком. Где-то мы не стали делать барьерные ограждения, там где они, в принципе, не нужны. На освободившиеся средства сделали эти съезды, которые будут гораздо нужнее и полезнее жителям этих улиц. Всё это, конечно, проходило предварительное согласовывание со всеми сторонами.

Арсалан Даблаев, инженер-резидент Службы строительного контроля:

«Работы ведутся с опережением графика, с соблюдением всех норм ГОСТа. Мы, как контролирующая организация, смотрим за ходом выполнения работ. Если видим какие-то нарушения, недоделки указываем на них, пишем предписания. Все наши замечания комиссионно рассматриваются и устраняются. Если возникают какие-то спорные вопросы, мы прежде всего, конечно прислушиваемся к мнению подрядчика, ведь они профессионалы своего дела и знают какой вариант будет лучше в том или ином возникшем вопросе. В общем, стараемся находить общий знаменатель. Главное, это, конечно же, чтобы всё было сделано качественно и в соответствии со всеми нормами и требованиями. Объект находится в населённом пункте. И это тоже вносит свои коррективы. Поступает много предложений и пожеланий от местного населения и мы стараемся их учитывать».

«Можно смело сказать, что у нас здесь все своего рода передовики производства. Работают по два месяца, месяц – межвахта. В основном у нас молодёжь. Ребята с Иркутской, Читинской областей, Бурятии. Местные жители тоже у нас работают. Помощниками геодезистов, операторов, водителями» – говорит Рашид Тамирович.

Так работают наши доблестные дорожники – без оглядки на праздники и выходные. Холод, дождь, палящее солнце, раскалённый асфальт, тучи пыли и бензиновые выхлопы – ежедневные спутники дорожников. Ведь дорога простоя не терпит, да и наши суровые климатические условия тоже диктуют свои законы.

В третье воскресенье октября в России отмечают День работников дорожного хозяйства. В этом году – это 18 октября.

В канун вашего профессионального праздника от имени жителей Окинского района хотим выразить слова огромной благодарности за ваш нелёгкий труд. Желаем вам надёжных партнёров и многих километров новых дорог. Счастья, мира и крепкого здоровья вам и вашим семьям!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.