Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.09.2018 11:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГОРДОСТЬ УЧИТЕЛЯ – ЕГО УЧЕНИКИ

Автор: Гэрэлма Цыренова, учитель русского языка и литературы

В каждой школе есть ученики, которые являются гордостью учителей, их опорой. Они составляют золотой фонд школы. На них всегда можно положиться, они поражают нас своим трудолюбием, целеустремленностью, талантом.

Именно таким учеником является Дугарова Саяна, ученица 11 класса Бурунгольской СОШ им. С.Г. Дугарова, отличница учебы.

С пятого класса я являюсь классным руководителем Саяны и считаю, что мне повезло. Сразу заметила её умные глаза, пытливый взор, самостоятельность мышления. Во многом благодаря ей класс показывает лучшие результаты и в учебе, и общественных мероприятиях. О её разностороннем развитии свидетельствуют следующие достижения: диплом III степени Международной олимпиады «Олимп» в городе Москва, диплом Ι степени серии олимпиад «Весна-2016» Международного проекта «Intolimp» (география 10 баллов из 10), призер республиканской олимпиады среди 6-8 классов по математике и логике, диплом II степени за исследовательскую работу на VI районной межшкольной конференции «Первые шаги в науку» и многие другие. Саяна – постоянный участник республиканского конкурса по бурятскому языку «Эхэ хэлэн – манай баялиг». Команда нашей школы всегда входит в десятку лучших из 60 школ Республики. Также Саяна успешно приняла участие в республиканском конкурсе «Эдир драматург».

Девочка считает: внутренняя собранность нужна для достижения поставленных целей. В этом году Саяна сдавала ЕГЭ по русскому языку и получила 98 баллов. Многие мои коллеги из городских школ были удивлены столь высоким результатом, ведь чтобы получить высший балл за сочинение нужно хорошо знать курс литературы 11 класса. Она нашла время самостоятельно изучить литературу 20 века.

Несмотря на загруженность, Саяна всегда находит время для своих увлечений. В свободное время она предпочитает смотреть фильмы, интересные телепередачи, читать, общаться с друзьями, кататься на коньках, рисовать, шить, вязать, заниматься танцами. На Международном конкурсе хореографического творчества детей и молодежи «Танцуй» в городе Чебоксары коллектив «Мунгэн туяа» (в составе которого танцует Саяна) стал лауреатом первой степени в номинации «Народный танец».

Вот несколько из её высказываний: «Судьба человека – это дорога, по которой нужно идти прямо и смело», «Выслушивая других, мы берем у них новые идеи и мысли, опыт, их мудрость», «К душе ближнего надо подходить осторожно, с любовью, чтобы не поранить, не обидеть», «Честь – это верность своему слову, умение выполнять обещания, не лгать, быть честным всегда», «Человек предназначен для великих дел, покорения высот, для жизни с дорогими любимыми людьми». Хочется пожелать Саяне покорить любую высоту!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.