Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОРЕВНОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ ПРОШЛИ В ОКЕ

Автор: Ольга Бартаева

Первенство района по шашкам и шахматам прошло в минувшую пятницу, 30 ноября, в районном культурно-досуговом центре.

Шашисты играли по возрастным категориям: учащиеся 1-4 классов, 5-8 классов, 9-11 классов, мужчины и женщины.

Надо сказать, что в предыдущие дни школы района провели у себя состязания среди шашистов с целью выявления лучших и на районном первенстве они защищали честь своих школ.

Список победителей и призеров выглядит следующим образом:

среди учащихся 1-4 классов:

мальчики: 1 место занял Доржо Балданов, 2 место у Дамдина Мандагаева, 3 место у Булата Аюрова.

девочки: 1 место – Айлана Аюшеева, 2 место – Яна Самбялова, 3 место – Адиса Самаева.

Среди учащихся 5-8 классов:

мальчики: Денис Николаев, Андрей Аюров и Алдар Дабаев заняли 1, 2, 3 места соответственно.

девочки: «золото» у Алины Осохеевой, «серебро» у Буинши Бартаевой, «бронза» у Виктории Дамшаевой.

Среди учащихся 9-11 классов:

юноши: победителем стал Дамба Хумаев, 2 и 3 места у Баярто Балданова и Алика Габанова соответственно.

девушки: лучшей стала Бэлигма Хайдукова, уступила ей Александра Цыбденова, на третьем месте – Сэсэг Осохеева.

Среди мужчин победу одержал Сультим Базаров, на втором месте – Руслан Иванов, на третьем – Станислав Сыренов.

Среди женщин лучшей оказалась Элеонора Осохеева, обыгравшая Соелму Баторову, на третьем месте – Юмжана Табитуева.

Шахматные поединки выдались напряженными. Среди мужчин не оказалось равных Виталию Цыренову, уступил ему Геннадий Лопсонов, тройку призёров замкнул Жаргал Очиров.

Среди женщин на первую ступень пьедестала взошла Соелма Баторова, на втором месте Элеонора Осохеева, на третьем – Туяна Иванова.

Среди учащихся школ самым лучшим шахматистом стал Бальжинима Осохеев, «серебро» у Николая Сыренова, бронза у Алика Габанова.

А самым ярким моментом состязаний стал мастер-класс и сеанс одновременной игры по шахматам с международным гроссмейстером ФИДЕ, депутатом Народного Хурала Республики Бурятия Инной Ивахиновой.

Именитый шахматист Республики Бурятия не первый раз проводит подобные акции. Уже на протяжении нескольких лет Инна Саяновна экзаменует молодых и более взрослых шахматистов.

Участниками сеанса стали 10 желающих. Вот их имена: начальник отдела ГО, ЧС и СД Жаргал Очиров, ветеран труда Геннадий Лопсонов, неоднократный участник и призер шахматных турниров Виталий Цыренов, педагоги ДЭТЦ «Барс» Степан Ходоев и Руслан Иванов, директор Бурунгольской СОШ Аюр Дырхеев, ученики Орликской СОШ Дамба Хумаев, Бальжинима Осохеев, Алик Габанов и самый юный участник – пятиклассник Николай Сыренов (кстати говоря, оказавшийся в пятерке лучших). Без малого два с половиной часа длился сеанс одновременной игры, в полной тишине многочисленные зрители наблюдали за каждым ходом игроков. В тройку лучших попали Геннадий Лопсонов, Виталий Цыренов и Жаргал Очиров. Самым стойким из них оказался Геннадий Лопсонов. К чести Геннадия Бальжановича, надо сказать, что поединок с международным гроссмейстером ФИДЕ закончился вничью.