Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

01.08.2016 15:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТЕПЛОВОМ И СОЛНЕЧНОМ УДАРЕ

Автор: Кабинет медицинской профилактики ГБУЗ «Окинская ЦРБ»

Тепловой удар и солнечный удар очень схожи по механизму развития.

 

 И то и другое – результат воздействия тепловой энергии на организм человека. Тепловой удар может развиться в разных ситуациях:

* температура окружающей среды выше нормальной температуры человеческого тела;

*температура не слишком высокая, но человек выполняет тяжелую физическую работу;

*на тело и, особенно, голову человека оказывают воздействие прямые солнечные лучи (солнечный удар).

Алкоголь и плотный обед, безветренная и влажная погода, плотная влагонепроницаемая одежда, лишний вес, хронические заболевания сердца и нервной системы, некоторые лекарства (например, мочегонные и транквилизаторы) повышают угрозу развития гипертермии.

 

Признаки солнечного

и теплового удара

Симптомы солнечного и теплового удара развиваются быстро и нарастают внезапно:

*Появляется апатия, жажда, могут быть тянущие боли в мышцах,

*Поднимается температура, в легких случаях – до субфебрильной, в тяжелых – до 42 градусов по С.

*Кожа краснеет, горячая на ощупь, сначала она влажная от пота, при нарастании клинических проявлений становится сухой.

*Нарастает головная боль, появляется тошнота, рвота.

*Пульс частый, тоны сердца приглушены, дыхание учащенное.

*Нарушение сознания в легких случаях ограничивается заторможенностью, в средне тяжелых случаях могут быть обмороки, в тяжелых – галлюцинации, судороги, кома.

*При тяжелых повреждениях развивается острая почечная недостаточность: анурия, нарастание шлаков в крови.

*При тепловом ударе, особенно связанном с тяжелой физической нагрузкой, может появиться желтуха, признаки повреждения клеток печени в анализах крови.

Солнечные и тепловые удары развиваются по одному механизму, однако, при солнечном ударе гораздо сильнее выражены поражения головного мозга, а признаки почечной и печеночной недостаточности бывают гораздо реже.

 

Тепловой и солнечный удар.

первая помощь

 Первая помощь при солнечном и тепловом ударе должна быть оказана как можно быстрее.

При легкой степени перегрева это позволит пострадавшему вернуться к нормальному состоянию, при тяжелой – предотвратит  такие последствия, как инфаркт, инсульт и даже смерть. К сожалению, сам пострадавший редко правильно оценивает свое состояние, и очень важно, чтобы рядом оказался человек, который имеет представление, что делать при солнечном ударе и тепловом ударе.

 Неотложная помощь при солнечном и тепловом ударе призвана:

1. Создать комфортные условия для пострадавшего: переместить в затененное, прохладное помещение, освободить от одежды, по крайней мере расстегнуть ремень, тугой воротник, снять обувь, обеспечить движение воздуха: включить вентилятор, кондиционер, если такой возможности нет – создать импровизированные опахала.

2. Быстро охладить организм: поместить больного в прохладную ванну или завернуть в простыню, смоченную холодной водой. Менять простыни, как только они начинают нагреваться. На голову, к ладоням, паховым складкам, в подмышечную область положить пакеты со льдом (подойдут и замороженные овощи из морозильника) или термопакеты из автомобильной аптечки. Оптимально охладить больного до 38,5°С, дальше организм справится сам.

3. Восстановить потери жидкости: пить, конечно, не алкоголь, а минеральную воду или специальные солевые растворы, порошок для приготовления которых может обнаружиться в домашней аптечке (регидрон, оралит), вполне подойдет и сладкий чай с лимоном.

Во всех случаях, даже если состояние не выглядит угрожающим, пострадавшего нужно доставить в приемный покой больницы или обратиться в службу 03.

 

Врачебная помощь при

солнечном и тепловом ударе

Врач установит, сумела ли оказанная помощь при солнечном ударе, тепловом ударе нейтрализовать повреждающее действие гипертермии (это вполне возможно при легкой степени перегревания), или состояние по-прежнему остается угрожающим, и пациента нужно лечить в стационаре.

 Для предупреждения сердечной, дыхательной недостаточности и отека мозга, медики могут предпринять такие действия:

* инфузию больших объемов глюкозо-солевых растворов с учетом электролитных нарушений (контролируется уровень калия, натрия, кальция в организме),

* введение препаратов, улучшающих сердечную деятельность,

* назначение при необходимости противосудорожных препаратов (фенобарбитал),

* применение жаропонижающих (парацетомол, ибупрофен, анальгин),

* может назначаться литическая смесь (аминазин, супрастин, промедол, новокаин),

* вдыхание кислорода,

* по показаниям – искусственная вентиляция легких.

Если помощь пришла вовремя, тяжелых осложнений удается избежать. Тем не менее, нарушение микроциркуляции и повреждение нервных клеток в процессе развития теплового удара, оставляют следы в виде астенического синдрома, вегето-сосудистой дистонии. По крайней мере, несколько месяцев нужна особая осторожность, так как иммунитета к тепловому удару не возникает, напротив, скорее появляется предрасположенность к его повторению.

 

Профилактика солнечного

и теплового удара

Профилактика теплового и солнечного удара предусматривает:

* Рациональный режим: полуденные часы проводить в кондиционированном помещении. Выходить на улицу, особенно для физической работы, следует только утром или вечером.

* Правильную одежду: она должна быть свободной и пропускать влагу. Брезентовая, прорезиненная одежда в жару – верный путь к тепловому удару. Непременно должна быть прикрыта от прямых солнечных лучей голова.

* Разумную диету: в жару предпочтительнее плотный ужин, но легкий обед.Желательно придерживаться молочно-овощного рациона. Непременно нужно компенсировать потери жидкости на испарение. При физической работе в жару оптимально выпивать стакан воды через каждые четверть часа.

Особого внимания требует профилактика солнечного и теплового удара у детей.

При всех своих адаптационных способностях, дети не умеют адекватно оценивать собственное состояние – за них это приходится делать взрослым. Не следует кутать ребенка, перекармливать его, а вот за тем, чтобы он вовремя попил и не снимал панамку, следить нужно обязательно. Не лишним будет в жаркий день периодически измерять ребенку температуру.        

Выполнение этих несложных советов поможет избежать острых заболеваний и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.