Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.09.2015 15:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БЛАГОДАРЮ ЗА ПОДДЕРЖКУ

Уважаемые земляки! Как вы знаете, 12 сентября в с. Сорок прошел республиканский турнир по бурятской борьбе.

Инициатором проведения турнира выступило Республиканское агентство по физической культуре и спорту в лице его руководителя Владислава Матвеевича Бумбошкина. Инициативу эту активно поддержали Глава, Руководитель администрации нашего муниципального образования Баир Дашеевич Балданов и председатель районного Совета депутатов Мунко-Жаргал Николаевич Ошоров. Турнир был внесен в календарь спортивных соревнований республики.

Для популяризации бурятской борьбы такие турниры проводятся и в других районах республики.

Испокон веков борьба входит в состав трех игр мужей на всех сурхарбанах. Проведение борцовского турнира на призы Далай-ламы хорошо описывается в книге Д. Батожабая «Похищенное счастье». В те далекие времена соревновались без весовых категорий. Борцовские турниры любил и сам великий Чингисхан.

Очень рад, что и мои земляки поддержали инициативу проведения турнира, который, считаю, прошел на высоком организационном уровне. Было много участников и болельщиков. Жаль, что наши ведущие борцы Даши, Эрдэни Шарастепановы и другие не смогли принять участие в нем. Но тем не менее сильнейшие борцы республики Ринчин Санжеев, Зоригто Цырендондупов, Батор Цыренов, Саян Гармаев, двухкратный чемпион мира по боевому самбо Баир Омоктуев и другие украсили этот турнир. Никогда в нашей Оке не собиралось столько звезд борьбы.

Главной целью проведения было участие в турнире наравне с именитыми борцами наших детей, чтобы они своими глазами увидели борьбу мастеров, попробовали свои силы с ребятами из других районов. Дети – это наша надежда. Известно, что борьба, как вид спорта, делает из мальчишек настоящих мужчин, которые смогут постоять за своих близких, за свою Родину. Из них в будущем вырастут мастера спорта. Где бы они ни были, я уверен, будут достойно представлять свою малую Родину.

Прекрасно выступили и защитили честь района Баярто Балданов, Бато Гергенов, занявшие первые места, Анатолий Самаев, Семен Манханов, занявшие вторые места, Тумэн Будаев, Очир Самбаев, Бальжинима Осохеев, Эдуард Гергенов, Тумэн Торпинкеев, замкнувшие пьедестал почета турнира. Я надеюсь, что в скором времени мы услышим о них не только на республиканском, но и на российском и мировом уровнях.

Я благодарен Владиславу Матвеевичу Бумбошкину, человеку, душой болеющему за развитие спорта, беззаветно влюбленному в него. Он мастер спорта по борьбе, заслуженный тренер России, воспитавший нескольких чемпионов России.

Благодарю Главу, Руководителя администрации муниципального образования нашего района Баира Дашеевича Балданова, председателя райсовета депутатов Мунко-Жаргала Николаевича Ошорова  и всех депутатов, принявших решение о выделении 200 000 рублей на проведение турнира. Они все понимают, что проведение турнира дает новый толчок  развитию спортивной борьбы в районе. Работать главой района в сегодняшних условиях непросто. Всевозможные изменения в законах, особенно — в налоговом законодательстве, во взаимодействии с недропользователями, государственными органами и сельскими поселениями сегодня значительно ограничивают права и возможности руководителя района. Но несмотря на все это, руководители района, депутаты находят возможность провести турнир. Это заслуживает особой благодарности от спортивной общественности и жителей района.

Кроме данного турнира в районе давно разыгрываются кубки по легкой атлетике памяти капитана Марзаева Л-Д.М., погибшего на фронте Великой Отечественной войны, по волейболу — памяти кавалера ордена Отечественной войны, почетного гражданина Окинского района Унжуева Д.С.  Также у нас проходят соревнования по легкой атлетике памяти кавалера ордена Ленина Мунконовой Д.С., работавшей табунщицей в годы войны. Сегодня молодежи и представить невозможно, в каких условиях трудилась она. Традиционными стали соревнования по волейболу кавалера ордена Славы, десантника Мункоева А.Л., розыгрыш кубка по настольному теннису памяти кавалера ордена Боевого Красного Знамени Будаева Р.Ш., представленного к званию Героя Советского Союза,  соревнования на призы нашего выдающегося земляка, заслуженного мастера спорта России Замбалова С.Ж., прославившего не только горную Оку, но и всю страну.

В связи с этим хочу сказать, что руководители, не забывающие историю района, анализирующие эту прошедшую жизнь и уважающие людей, работавших в те годы, именно в прошлом черпают силы для сегодняшней работы на благо своей малой Родины. Мне вспоминаются слова поэта Е. Сындуева:

Прошлое – зеркало будущих дней,

Знающий прошлое втрое сильней.

И все эти турниры, соревнования имеют большой воспитательный характер, привлекают молодежь к занятиям спортом, являются мостом, соединяющим прошлое и настоящее.

Я благодарен Людмиле Гармаевне Наханцаковой за хорошую организацию проведения турнира, а также принимавшим активное участие в:

- организации питания – Оксане  Хамацыреновне Хулуевой, Булату Владимировичу и Светлане Бадмаевне Балдановым;

- организации проживания – Мунко Лопсоновичу Мандагаеву, Валентине Яковлевне Давыдовой, Мунко Владимировичу Путункееву;

- оказании помощи по перевозке участников из Улан-Удэ – Зоригто Зундуевичу Ангархаеву, Баясхалану Борисовичу Бардунаеву;

- организации подвоза болельщиков и участников из населенных пунктов района – Баиру  Борисовичу Бамбалаеву, Владиславу Доржиевичу Цыбикову;

- подготовке кубков, медалей, грамот, памятных блокнотов и авторучек – Алексею Петровичу Тухалову, Михаилу Львовичу Дамбиеву, Алексею Баировичу Хумаеву.

- организации и проведении соревнований – главному судье  Василию Викторовичу Пронтееву, судьям Николаю Петровичу Осохееву, Владимиру Доржиевичу Цыбикову, Санжа Михайловичу Гончикову, Чингису Доржиевичу Доржиевичу Дондокову и всему коллективу ДЮСШ во главе с директором Дондипом Доржиевичем Будаевым.

Большое спасибо делегации федерации Усть-Ордынского округа в составе президента федерации Сергея Маточкина, старшему тренеру по вольной борьбе Иркутской области, мастеру спорта международного класса Баиру Ильину, которые привезли мне в подарок современный телевизор. Подаренный ими телевизор я решил передать борцовской юрте, чтобы юные борцы смогли смотреть соревнования, изучать приемы и учиться на своих ошибках.

Я признателен нашим спонсорам, внесшим финансовые средства: Борису Николаевичу Ботоеву, Доржо Доржиевичу Наханцакову, Баиру Дашеевичу Балданову, Мунко-Жаргал Николаевичу Ошорову, Соелу Владимирову Сандакову, Содному Алексеевичу Сыренову, Баиру Андреевичу Шорноеву, Андрею Валерьевичу Монголову, Олегу Эдуардовичу Гергенову, Георгию Жамсаевичу Ангархаеву, Олегу Баировичу Самаеву, Субану Дашеевичу Урбаеву, Эрдэни Дугаровичу Цыбденову, Галине Александровне Табитуевой, Владимиру Ешеевичу Самсонову, Жамбалу Владимировичу Мунконову, Светлане Александровне Бодеевой, Саяну Чимитовичу Мунконову, Долгор Даниловне Дамбиевой, Зоригто Даниловичу Мандагаеву, Руслану Даниловичу Монголову, Жаргалу Владимировичу Улукшонову.

Общая сумма денег, внесенных спонсорами, составила 212 500 руб.

Желаю всем, кто помог в подготовке и проведении турнира, здоровья, счастья, успехов и удачи! Пусть ваши помощь и вложения в развитие спорта возвернутся новыми чемпионами и знаменитыми окинцами, которые будут нашей гордостью во все времена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.