Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.08.2015 09:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все грани одного человека

Автор: Надежда НАГАСЛАЕВА, фото из семейного архива

Говорят, что талантливый  человек талантлив во всем. И трудно с этим высказыванием  не согласиться. Имя Светланы Сыреновны  хорошо известно селянам, землякам. Человек с широкой душой, за что бы не бралась, дела её всегда спорятся.

 

Кем только в свое время ни  трудилась Света, за плечами  огромный опыт работы медицинской сестры хирургического  отделения, фельдшера общей практики. За добросовестный труд неоднократно награждалась районными и республиканскими грамотами, вклад в развитие здравоохранения, за заслуги была удостоена почетного звания «Отличник здравоохранения  CCCР», но все-таки главное в ее работе – это признание благодарных земляков.

Многогранная, неутомимая  личность, которая всегда находится в творческом поиске.  Выезжая в отдаленные животноводческие места — точки — мысленно проезжает по бездорожью и также мысленно сделает беглый осмотр пациентов. Чтобы наверняка знать, что необходимо в данный момент тем или иным людям, знала  какие лекарственные препараты предложить семье, в какие  сроки провериться и пройти анализы, обязательно  мимоходом даст дельные и нужные   советы. Ей приходилось выезжать к больным на мотоцикле, порой на тракторе, а на  самые отдаленные точки на  лошадях. Зная состояние дорог смело  можно сказать, что есть все-таки люди, преданные влюбленные в свою профессию, которые, несмотря на любые неудобства (бездорожье, наледь, снежные сугробы) выполняют свой долг, делают свою работу, судьбой предназначенную. Обслуживая вызовы, по дороге к больным приходилось видеть спешно убегающую косулю, любовалась грациозными прыжками  изюбра, много чего видела: и волка, и  лису, и белых куропаток, зайчат, белок и т.д. В летнюю жару трудновато ехать верхом, мешает мошкара да солнце припекает настолько, что готовы окунуться в холодной горной речке. Однажды  ехали на вызов  вверх по Сороку, вдруг увидели вдали на лесной опушке медведицу с медвежонком, а  мы выезжали из-за поворота, помог нам и ветерок, да  и ангелы наши. После планового  обхода животноводов Хончена, на обратном пути машина сломалась в местности Доштог.  Было принято решение трогаться, в зимнюю стужу в  сорокаградусный  мороз, пешком с большим  трудом – преодолевая наледи, снежные буреломы, вот тогда действительно поняла, что такое снег «алада хүрэтэр саhан» измученные, усталые все-таки дошли до Сорока, и естественно сразу выехали «специалисты», чтобы вызволить остальных кто остался в машине. С гордостью могу сказать, что в нашей амбулатории работают  великолепные специалисты, замечательные люди. Люди отдающие огромную часть  своего времени, силы, энергию работе  по   медицинскому обслуживанию и посвятившие свои жизни охране здоровья людей.                 

В практике у Светланы Сыреновны были разные случаи, но она всегда выходила из любых  ситуаций: зашивала раны, накладывала гипс, вправляла   плечи и челюсти, принимала  роды, иногда напевала знакомую мелодию песенки — и это для того, чтобы выиграть время или же снимать напряженность. Именно поэтому, наверное, при недугах обращаются к ней, говорят, позвать или позвонить Сыреновне. Люди доверяют, верят. Профессионализм, бдительность, точность, совесть  во все времена были залогом  качества любого медика. «Частично это правда, очень многое зависит  от самого человека, но «в одном я твердо уверена: самое важное в человеке, в какой бы области он ни трудился — это профессионализм», — говорит Светлана Сыреновна. А достичь успеха в медицинской деятельности, необходима в первую  очередь постоянная учеба, ежедневная работа над собой. 

Хочу рассказать об одном интересном на мой взгляд диалоге со Светланой Сыреновной, которая дала мне пищу для размышления. Как мы знаем, профессия  «фармацевт» появилась в глубокой древности, когда сама природа подсказала человеку: «Возьми дары мои, помоги себе сам и ближнему». Много воды утекло с тех пор, когда стерильные  лекарства отпускались в простых   бутылках, а ведь стерилизовались они на печке. Арсенал лекарств состоял из нескольких десятков порошков, используемых для приготовления разных лекарственных форм. С тех пор прошло много перемен, начиная  с изменения форм собственности, которые продиктованы законом времени. По прописанному врачом рецепту можно приобрести все, сегодня аптеки выполнят любой запрос клиентов. При выезде в дальние рейды, кроме обязательных лекарств берут травы для настоев: багульник болотный, зверобой, листья  брусники, шиповника, жимолости. (вокруг нас этого добра хоть отбавляй, при  том  растущее в чисто экологическом месте). Мы живем в уникальном краю, где благодаря   только  чистому воздуху и прогулкам босой ногой по нежной траве, покрытой росой, можно вылечить проблемную кожу. Тибетская и народная медицина диктуют свои методы. Почему бы молодым не задуматься  об этой стороне вопроса. В совершенстве знать  и пользоваться  всеми дарами природы. А ведь есть же люди, шагающие в ногу  со временем.

Светлана Сыреновна родилась в 1954 году в селе Хобок  Тункинского района второй дочерью в семье. Со старшей сестрой Маргаритой были главными помощницами всегда занятой на работе матери. Мама Жаба Сыреновна  Халбазыкова работала ветеринарным фельдшером до ухода на  заслуженный отпуск. Она своим примером научила своих детей трудолюбию, дисциплинированности, добросовестности, всем положительным качествам человека целеустремленного, верного идеалам партии коммуниста. Маргарита Сыреновна успешно работала старшей медсестрой в инфекционном отделении Кыренской районной  больницы, на сегодняшний  день она окружила любовью и заботой свою маму, ибо она  сама уже заслужила отдых по  возрасту. Одна из сестер,  Нина  полностью посвятила себя очагу семейной жизни, домашние  заботы и хлопоты более всего  заманивали её. Младшенькая Эльвира, любимица всех с детских лет мечтала стать учителем, и она осталась верной своей выбранной профессии, работает учителем математики в одной из  школ г. Улан-Удэ.

В далеком 1976 году, после   успешного окончания Кяхтинского  медучилища (красный  диплом)   продолжила   работу в хирургическом  отделении   Кыренской больницы медсестрой, а до учебы работала  здесь  же уборщицей  -  няней, чтобы  заработать  стаж для    поступления  в училище.    В это время  попадает в  стационар, с переломом ноги будущий супруг Николай. Между молодыми пробежала искра нежности  и  любви, что не откладывая в долгий ящик сыграли свадьбу и с того времени она заслуженно называет себя коренной, местным аборигеном. Дружная семья вырастила и воспитала пятерых: одну дочь, четверых парней. Каждый из детей нашел свою дорогу жизни, они успешны, у всех семьи и дети. Сегодня Светлана Сыреновна и Николай Базарович окружены целой ватагой внуков и внучек, которые при малейшей возможности стремятся  попасть к «бабе и деду», ведь знают же сорванцы -  маленькие, что они любимы, что им всегда рады.

Коллектив Сорокской амбулатории всегда отличался слаженностью, в этом заслуга каждого из них: и технического персонала, и шоферов, и сестёр, и фельдшеров. Со словами благодарности вспоминает Бадаеву Дышен Аюшеевну, Никифорову Розалию Содномовну, Хаптагаеву Мэмэгму Тархановну, Хамаганову Нину Субановну, Гармаева Семена Тогошеевича, Путункееву Аграфену Куприяновну, Гармаеву Галину Жаповну, Самсонову Нину Базаржаповну, Аюшееву Елену Хандуевну  которые всегда  поддерживали  коллектив и словом, и делом.  Председателем колхоза «50 лет Октября» работал очень инициативный, далеко вперед видящий председатель Налханов Аюша Пунсыкович, который постоянно оказывал содействие при обслуживании населения. Наставниками по работе были прекрасные врачи Тушемилов Вадим Афанасьевич, Еманов Виктор  Васильевич, Еманова Галина Петровна, Мандагаева Светлана Жаповна и др. Вспоминает, что и медсестры всегда старались помочь ей, в любое время дня и ночи можно  было к ним обратиться за советом.      

Светлана Сыреновна ставит в пример своих доноров: бескорыстных, отзывчивых специалистов: санитарного врача Алексея Очировича Очирова, ныне пенсионера, проживающего в Курумканском районе, следователя отдела внутренних дел Алексея Доржиевича Шагдурова, медсестру скорой помощи Елену  Ламожаповну Ринчинову, фельдшера скорой помощи Сергея Нимаевича Манханова, которые приходили на выручку. Когда внезапно заболела Светлана Сыреновна, после беглого осмотра, предвидя сложность ситуации, Аграфена Куприяновна, акушерка, верная своей профессии, приняла единственно  правильное решение транспортировать в районную больницу, а связь с Орликом была нестабильной, консультации ждать было некогда и не от кого. В Орлике  врачи подтвердили серьезный диагноз. Богом предназначенный хирург, светила, Вадим Афанасьевич Тушемилов взялся сделать чрезвычайно сложную операцию и буквально с того света вытащил  её. И бесконечно благодарная   Светлана уверена, что самое лучшее из всех доказательств есть  опыт и талант. Она сама осталась преданной избранной профессии. Она, как наставник, живо интересуется делами коллектива, своего участка, своей амбулатории, никогда не откажет в совете и помощи молодым коллегам. Под стать ей и новое пополнение, поэтому спокойно и надежно всем селянам Сойотского поселения.

В республиканском конкурсе на лучшую амбулаторию общеврачебной (семейной) практики в декабре 2010 года Сорокская  амбулатория общей практики Окинской ЦРБ заняла почетное 1 место. В  этом немалая заслуга руководителя данного учреждения, врача общей практики Ларисы Владимировны Шарастепановой и всего коллектива: Светланы Сыреновны Сыреновой, Хорлу Михайловны Машаевой, Надежды Ивановны Балдановой, Людмилы Баировны Огзоновой, Юлии Бадмаевны Дондоковой, Баирмы Геннадьевны Самбяловой и др. Отдельные  слова  восхищения говорим и заведующей амбулатории Ларисе Владимировне  Шарастепановой, которая выиграла конкурс в номинации «Лучший сельский врач» в этом 2015 году.  Браво! Такими  красивыми людьми богат наш край. Что уж сказать, не уступает и сама природа, богат,  красив уголок наш родной.

Доброжелательная атмосфера, желание прийти на помощь любому больному, ещё раз доказывает большой потенциал этого коллектива. Заведующая амбулаторией Лариса Владимировна Шарастепанова отзывается о старшем товарище Светлане Сыреновне самыми теплыми словами: «Когда начала работать врачом после  учебы, как большой практик помогала и словом, и делом. Если говорить как о коллеге, то мне  крупно повезло,  она самый  надёжный  профессионал, на которого всегда  можно положиться». За годы работы были разные случаи, когда принимались единственно верные  решения, благодаря умению   и слаженности и врача, и фельдшера, и сестры.

 В настоящее время Светлана  Сыреновна находится на заслуженном отдыхе, помогает в воспитании и обучении своих внуков и внучек. Хлебосольной, общительной, мудрой бабушке текущих хлопот хватает: держит свое  хозяйство, плюс  неплохой огород, приезжают  одни внуки и дети, уезжают другие, надо принять гостей – родственников, необходимо навестить того и другого,  успевает  читать любимые издания книг, начиная с произведений Эдгара По и т.д. 

              Пусть голова моя седа,

              Зимы мне нечего пугаться,

              Не только груз, мои года

              Мои года  -  моё богатство.

 

              Желаем счастья от души                                                  

              Тепла от тех, кто будет рядом,

              Улыбок нежных на лице —

                                                   настроения

              И солнечных лучей в награду,

              Большой любви на целый век!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.