Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.04.2015 10:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 24.04.2015 г.

2015 — НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОД БОРЬБЫ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Автор: Кабинет медицинской профилактики ГБУЗ «Окинская ЦРБ»

Болезни сердечно-сосудистой системы — это проблема всех развитых стран мира, в том числе и России. Болезни системы кровообращения сокращают продолжительность жизни человека, являются основной причиной инвалидности, а также внезапной смерти.

Часто истоки этих заболеваний у взрослых находятся в детском и подростковом возрасте. Известные факторы риска ишемической болезни сердца — избыточная масса тела, пристрастие к курению, малая физическая активность — начинают формироваться именно в детском и подростковом возрасте. Начинаясь еще в детстве, большинство из них сопровождают человека всю его жизнь.
У врачей существует выражение: "Наш возраст — это возраст наших сосудов". При этом имеется в виду, что возраст человека, его физическая активность определяется состоянием кровеносных сосудов. Хорошее состояние аппарата кровообращения в значительной мере обеспечивает здоровье и долголетие человека. Многие сердечно-сосудистые заболевания, как правило, проявляются в пожилом возрасте: гипертоническая и ишемическая болезни, атеросклероз. Однако во всем мире существует тенденция к омоложению этих заболеваний. Возросла доля сердечно-сосудистой патологии у детей. Вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертензия, нарушения ритма сердца перестали быть редкостью в детском и подростковом возрасте.
Артериальная гипертония – это периодическое или стойкое повышение артериального давления 140 на 90 мм.рт.ст. и выше.
Гипертония опасна сосудистыми осложнениями, как инсульт, инфаркт миокарда, сердечная и почечная недостаточность, потеря зрения, гипертонический криз. Необходимо знать, что повышение артериального давления может быть связано с заболеванием почек, эндокринными заболеваниями, пороками сердца, сосудов, поэтому необходимо тщательное обследование.
АГ среди взрослого населения встречается в 39-41%, увеличиваясь с возрастом. Но даже в детском возрасте встречается повышенный уровень артериального давления.
Важен самоконтроль уровня АД. Приобретите тонометр, измеряйте давление себе сами или с помощью членов семьи утром после ночного сна и вечером, в одно и тоже время. Регистрируйте результаты измерения, прием назначенных препаратов в дневнике вне зависимости от самочувствия.
Назначенные препараты принимаются ежедневно, постоянно — нельзя самостоятельно прекращать прием лекарств после того, как АД снизилось до нормальных цифр. Постоянный прием препаратов защищает сердце, мозг, почки от поражений высоким АД и самое главное, уменьшаются гипертонические изменения в этих органах, что увеличивает продолжительность жизни.
Первоначальное снижение на 10% считается эффективным, целевого давления необходимо добиться через 3-6 месяцев лечения. Посещение врача для контроля АД каждые 3 месяца. При изменении образа жизни и стабилизации АД в течение года, возможно снижении дозы медикаментов, но при более частом контроле у врача. Предупреждение сосудистых осложнений — это доступно! Несложные меры профилактики, изменение образа жизни помогут продлить Вашу жизнь и качество ее на 15-20 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.