Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.03.2015 08:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 13.03.2015 г.

Каким быть детскому спорту Оки?

Автор: Беседовала Дышима Дашинимаева

О состоянии и перспективах детского спорта в Окинском районе нам рассказал недавно назначенный директор ДЮСШ, мастер спорта России по вольной борьбе Дондип Будаев.

- Дондип Доржиевич, расскажите, пожалуйста, о деятельности ДЮСШ.

- На сегодняшний день в школе работают 6 отделений: вольная борьба, волейбол, стрельба из лука, хоккей с мячом, футбол и бокс. В них занимаются более 500 детей под руководством опытных тренеров первой и высшей категорий. Кадровый состав школы стабильный, достигший достаточно высокого уровня профессионализма и ответственности за результаты своего труда. Приведу пример, в штате школы работают педагоги с званиями «Отличник общего образования Российской Федерации», «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Бурятия», «Заслуженный тренер Республики Бурятия», «Отличник спорта Бурятии». Тренерским составом школы уже подготовлено 26 спортсменов-разрядников, из них – 7 спортсменов по волейболу, 11 – по вольной борьбе, 8 – по стрельбе из лука.

Наши юные спортсмены являются постоянными участниками соревнований муниципального, регионального, межрегионального и международного уровней. За последний год воспитанниками спортивной школы завоеваны 116 медалей, в том числе золотых – 31, серебряных – 30 и бронзовых – 55. На мой взгляд, свою трудовую вахту тренеры спортивной школы несут достойно.

- Какие задачи школа ставит на этот год?

- Основная задача, которую ставит перед собой наша школа – это привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом как можно большего количества детей и подростков. К сожалению, компьютерные игры поработили сознание наших детей в устрашающих масштабах, они становятся ленивыми и инертными, чтобы не допустить этого, мы часто проводим спортивные мероприятия среди юных окинцев.

Кроме того, надеемся укрепить свою материально-техническую базу в части спортивного оборудования и инвентаря как основную составляющую для подготовки наших чемпионов. Ведь число воспитанников ДЮСШ растет стабильно, это говорит о том, что учебно-воспитательный процессстроится с учетом интересов воспитанников и родителей. Анализ образовательной деятельности предыдущих лет показывает, что детско-юношеская спортивная школа работает в режиме развития и расширяет свою деятельность.

- Какие виды спорта целесообразно развивать в Окинском районе?

- Я думаю, кроме тех видов спорта, которыми мы уже занимаемся, необходимо развивать различные игровые виды спорта. Первые шаги по развитию футбола и хоккея с мячом уже сделаны. Воспитанники нашей школы участвуют в различных соревнованиях.

- Массовость или достижения — каков приоритет вашего учебного заведения?

- Для меня эти понятия не являются взаимоисключающими. Чем выше массовость, тем более широк отбор наиболее одаренных и перспективных детей. В любом случае, мы никогда не отчисляем из школы за низкие спортивные достижения.

- Какие мероприятия включает в себя план работы школы по привлечению подростков?

- Существует, конечно, ряд плановых, в том числе и межведомственных мероприятий. Организация обучения строится в соответствии с учебным планом и рабочими программами, рассчитанными на 46 учебных недель непосредственно в условиях спортивной школы, и дополнительно 6 недель в условиях спортивно-оздоровительного лагеря или по индивидуальным планам обучающихся на период их активного отдыха.

Помимо этого, каждому году обучения соответствует учебный план-график, в котором определен теоретический и практический материалы. Во время каникул в ДЮСШ организуются учебно-тренировочные сборы. Ведь известно, что постоянные тренировки положительно сказываются на повышение уровня подготовленности и совершенствование спортивного мастерства.

- Сейчас существует тенденция отдавать детей в спорт как можно раньше. Нет ли здесь опасности, особенно при занятиях контактными видами спорта?

- Есть теория и методика физического воспитания, где четко регламентировано с какого возраста, каким видом спорта можно заниматься. Контактными видами единоборств, которые используют ударную технику, можно заниматься с 10-11 лет.

- Что вы можете пожелать нашим читателям?

- Уважаемые земляки! Если вы хотите разделить ответственность за будущее вашего ребёнка, уже завтра приводите детей в нашу школу. Опытные тренеры помогут подобрать вид спорта, отвечающий способностям и интересам ваших детей. Двери ДЮСШ открыты для всех!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.