Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.01.2015 10:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И матери плакали, слёзы капали …

Автор: Т.Ш. ПРОНТЕЕВА, ветеран культуры, тыла, труда

Недавно я смотрела спектакль «Найдалай хүсэн-Сила Веры». Перед глазами мелькнула, прошла вся моя жизнь, жизнь моего поколения. На сцене увидела матерей, жен, стариков, детей, которые трудились, пасли скот, сено косили, дрова готовили, вся мужская работа легла на хрупкие плечи женщин, детей. Голодные, раздетые, разутые делали всё, что могли, под лозунгом «Всё для фронта, все на фронт». Матери днём работали, а ночью выделывали овечьи шкуры, шили одежду для солдат. «Матери плакали, слёзы капали», они старались скрыть слёзы от нас – детей. В те жестокие, суровые годы прошло наше детство, сейчас мы «дети войны». Спектакль нам показал всю правду о нашей жизни, жизни детей военных лет.

Женщины рожали прямо на работе, на сенокосе, пастбище …  Я вспомнила своё детство, мою мать, не могла сдержать слёз. Обобщённый образ женщин того времени создала молодая актриса Надежда Самаева. Она от природы талантливая – и музыкант, и актриса театра. Во всех видах искусства она талантлива, как её отец. Гомбожап Самаев играл главные роли в спектаклях, и Надежда – продолжение таланта отца. Надя так искренне, правдиво, естественно создала образ женщины матери – великомученицы, сама еще не стала матерью, но так великолепно исполнила роль матери – женщины. Молодая женщина провожает мужа, воспитывает сына, провожает его, у нее в глазах слезы, просто молодец, слов нет…

На  сцене дебютанты Б. Дармахеев, Ч. Борбуев,  А. Аюров, С. Убашеева, З.С. Сыренова и т.д. Яркие исполнители ролей отцов, матерей В. Борбуева, К. Борбуев, М. Арзухаева, Г. Лопсонов. На сцене как всегда в полном составе династия Борбуевых: К. Борбуев, С. Борбуев, Ч. Борбуев, В. Борбуева. Это редкое явление достойное уважения и хвалы. Л. Гомбоева поет и играет, в спектаклях много молодежи, это отрадно.

Тогда молодые парни и девушки ушли защищать Родину, женщины и дети сумели создать надежный тыл. Ушли парни и не вернулись, остались на полях сражений. 

Ветераны войны и тыла встречают 70-летие Победы «со слезами на глазах, с сединою на висках»…

В спектакле заняты все работники культуры, учителя ДШИ. Они все артисты, мастера своего дела, как в песне поется «мы великие таланты, мы певцы и музыканты, акробаты и шуты».

Желаю всем работникам культуры успехов, здоровья, счастья, благополучия…

В моем понятии «сверхзадача спектакля» это сохранение и развитие бурятского языка и литературы. Работники культуры достойно провели «Год Культуры» под руководством начальника управления культуры Д.Ц. Литвинцевой. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.