Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

30.09.2014 09:24 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 29.09.2014 г.

Готов к труду и обороне

Автор: Алексей ПАПАЕВ, учитель Орликской СОШ

По-весеннему ярко светило осеннее солнышко, задавая особую праздничную и спортивную атмосферу общешкольному традиционному празднику «День здоровья». Ведь в этот день наши учащиеся 1-11 классов должны сдавать нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

 Наш праздник начался с построения на школьном плацу торжественной колонны «триколор» с цветами государственного флага. Впереди традиционно были организованы группы барабанщиц 8-х классов и велосипедистов 6-х классов. А начинал шествие факелоносец Бамбалаев Содном — чемпион Сибирского федерального округа по вольной борьбе.

На самом стадионе праздничную колонну приветствовали старшие воспитанники детского сада «Солнышко», у каждого в руках были флажки и яркие разноцветные «султанчики». А многочисленные гости, родители отмечали чистоту и порядок на всей территории стадиона, так как в предыдущий день мы провели общешкольный экологический субботник «Чистый стадион».

После торжественного поднятия государственного флага и зажжения огня спортивного праздника директор школы пожелал учащимся спортивных успехов и удачи. Затем слово было предоставлено главному судье соревнований учителю физкультуры  Будаеву Дондипу Доржиевичу, который кратко изложил виды тестирования во всем возрастным группам. Это прыжки с места и в длину, наклон вперед,  бег на 100 метров, кросс на 1000, 1500, 2000 метров. Также, в судействе соревнований участвовал весь преподавательский состав ДЮСШ с. Орлик.

Под звучание песен Великой Отечественной войны, ребята начали сдавать нормативы. Особая веселая атмосфера стояла в секторе для наклона вперед, ведь всего надо было коснуться пальцами земли, чтобы завоевать «бронзу», кулаком «серебро», а всей ладонью «золото». А между видами соревнований для детей было организовано горячее питание школьной столовой. Вот так очень азартно прошли соревнования. Учащиеся прошли испытания на быстроту, выносливость, силу, ловкость и гибкость.

Также разрабатывается календарь комплекса ГТО, который разделен на три сессии: осеннюю в сентябре-октябре, зимнюю в январе-феврале, весеннюю в апреле-мае. Так зимой предстоят нормативы по подтягиванию, рывку гири, отжиманию, подъемы туловища из положения лежа, стрельбе из пневматической винтовки и бегу на лыжах. Весной учащихся ждут метания спортивного снаряда на дальность, кросс по пересеченной местности и поход с проверкой туристических навыков.

Многие из старшего поколения помнят, как каждый сдавал нормы ГТО. Бегать, прыгать, плавать, метать мячи, стрелять должны были все возрастные группы от 7 лет до 70 лет. Комплекс «ГТО» появился в Советском Союзе в 1931 году. В течение шестидесяти лет дети и взрослые сдавали нормативы и получали специальные знаки отличия – бронзовый, серебряный и золотой.

 О необходимости введения сдачи норм ГТО говорили в Министерстве спорта последние лет 10. И вот 24 марта 2014 года президент подписал указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «ГТО». С первого сентября сдать нормативы ГТО должны жители 12 регионов. У нас в республике определились экспериментальные площадки на базе четырех городских и трех сельских школ. Поскольку проект пилотный, обязательно сдавать нормативы будут лишь 3, 7, 10-е классы. Все это должно подтолкнуть детей к занятиям спортом. В 2018 году все учащиеся  образовательных школ России должны сдавать нормы ГТО.

Дети любят играть, соревноваться. И все как один обожают, когда ими восхищаются. И чтобы золотой значок получить,  надо ежедневно заниматься спортом, а не сидеть все время за компьютером.

Давайте подумаем, как привлечь к занятиям, научить оздоравливающим упражнениям, здоровому образу жизни. И найдем силы, средства, возможности, чтобы создать для всех ребят условия, в которых это будет возможно. А для начала подумаем, как открыть в школах работающие душевые, где каждый ученик сможет привести себя в порядок после физических, упражнений. Как это прекрасно – заниматься физкультурой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.