Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.09.2014 12:07 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 03.10.2014 г.

В Окинском районе прошел туристический слет работающей молодежи

Автор: Диана ВАСИЛЬЕВА, главный специалист по работе с молодежью Комитета по социальной политике

В местности Сайлаг муниципального образования сельское поселение «Бурунгольское» 19 и 20 сентября состоялся районный туристический слет среди работающей молодежи, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образования Окинского района. Организаторами турслета выступили Комитет по социальной политике администрации муниципального образования «Окинский район», МАОУ ДОД «Детский эколого-туристический центр «Барс».

В борьбу за звание лучших вступили команды: «Ахын залуушул» — специалисты администрации муниципального образования «Окинский район» и администрации муниципального образования сельское поселение «Саянское», «Адреналин» — специалисты Окинского филиала БУ ветеринарии «БРС ББЖ», БФ ОАО «Ростелеком, МЦТЭТ, Западный ЛТЦ, ЛТУ (Окинский район) и БГУЗ «Окинская ЦРБ», «Позы» — молодежь муниципального образования сельское поселение «Бурунгольское»,  «Дети гор» — сборная Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства и ООО «Тера», и команды молодых учителей: «Экстрим» (Орликская СОШ»), «Боевой отряд» (Саянская СОШ), «СССР» (Бурунгольская СОШ) и «Туристы» (Сорокская СШИ).

 Два дня турслета были насыщенными и яркими. Самым напряженным и зрелищным этапом первого дня, требующим от команд спортивной подготовки, практических навыков туриста и работы в команде, стала техника пешеходного туризма, которая включала в себя 6 этапов. Лучшие результаты по итогам прохождения туристической полосы показали команды: «Ахын залуушул», «Адреналин» и «Туристы». Вечер первого дня завершился соревнованиями по ночному ориентированию, где командам в темноте и с помощью фонариков предстояло отыскать и отметить на карте контрольные пункты, которые заранее были подготовлены судейской коллегией. 

Очень интересной и насыщенной была творческая часть туристического слета, которая включала в себя представление визитной карточки команды, конкурс туристической песни, организацию и оформление палаточного лагеря. В этой части конкурсной программы  среди лидеров были команды «Позы» и «Экстрим». В конкурсе кулинаров первые места заняли команды «Позы», «Ахын залуушул» и «Экстрим».

Второй день начался с прохождения спортивного блока в пешеходной дистанции, где учитывалось время прохождения этапа «Блок» и засчитывалось время в личном зачете.

После спортивного блока начались соревнования конкурсной программы по стрельбе из пневматической винтовки, где лучшие результаты показали:

I место — команда «СССР» (очки — 34); II место – команда «Туристы» (очки — 24); III место – команда «Ахын залуушул» (очки — 23).

Закрытие турслета и награждение победителей состоялось после акции «За чистую Оку», в которой каждая команда «вооружившись» мешками для мусора убирала лесной массив и поляну не только за себя, но и за тех, кто варварски относится в природе и оставляет после себя горы мусора.

По итогам всех конкурсных заданий и спортивных соревнований туристического слета команды заняли следующие места:

- техника пешеходного туризма:

I место — команда «Ахын залуушул» (капитан – Хумаев Алексей);

II место – команда «Адреналин» (капитан – Жамбалов Намжим);

III место – команда «Туристы» (капитан – Тапхаров Леонид)

- ночное ориентирование:

I место — команда «Позы» (капитан – Будаева Юлия);

II место – команда «Экстрим» (капитан – Будаев Дондип);

III место – команда «Адреналин» (капитан – Жамбалов Намжим);

- дистанция пешеходная:

I место — команда «Ахын залуушул» (капитан – Хумаев Алексей);

II место – команда «Адреналин» (капитан – Жамбалов Намжим);

III место – команда «Позы» (капитан – Будаева Юлия);

- общекомандный зачет:

I место — команда «Адреналин» (капитан – Жамбалов Намжим);

II место – команда «Ахын залуушул» (капитан – Хумаев Алексей);

III место – команда «Экстрим» (капитан – Будаев Дондип)

Команда-победитель увезла с собой кубок туристического слета 2014 года, диплом и памятные призы. Команды, занявшие второе и третье место также получили дипломы и памятные призы. От администрации муниципального образования «Окинский район» «Детскому эколого-туристическому центру «Барс» было вручено благодарственное письмо за  оказанное содействие и помощь в реализации спортивных мероприятий на районном туристическом слете среди работающей молодежи. Все участники с хорошим настроением, полные новых впечатлений,  эмоций распрощались на один год, до нового туристического слета 2015 года!

Оргкомитет благодарит всех участников, которые не пожалели средств и времени для того, чтобы принять участие в слете. Отдельно выражаем благодарность коллективу Детского эколого-туристического центра «Барс».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.