Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.08.2014 15:18 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.08.2014 г.

Врач всегда на посту

Автор: Наш корр.

Профессия врача – тяжелая, но самая благородная и гуманная. Важность работы сельского врача, фельдшера, медицинской сестры невозможно переоценить, они ежедневно борются за жизнь и здоровье жителей, совершая невидимые миру подвиг. На их плечах лежит тяжелый груз ответственности за человеческую жизнь, которая подчас висит на волоске. У них ненормированный рабочий день, врачи должны обслуживать вызовы в любое время дня и ночи.

Сколько душевных и физических сил требуется врачу, чтобы сохранить жизнь пациенту. И по праву нет лучшей благодарности для доктора, чем выздоровление пациента. Об одном случае спасения, который произошел совсем недавно, мы бы хотели рассказать.

Рассказывает главный врач Окинской ЦРБ Доржи Бальжиров: «В течение последнего года Окинская ЦРБ испытывает трудности: работать хирургом в Оке на постоянной основе нет желающих. В конце июля мы не могли найти замену, никто не мог  предоставить квалифицированную хирургическую помощь. Я вспомнил своего старого друга Арбошкина Вячеслава Андреевича. 22 июля я позвонил ему, а он с семьей был на отдыхе на Байкале. Услышав мою просьбу он решил принять моё приглашение и, как оказалось, не зря.

 25 июля волею судьбы он оказался в автобусе, в котором у жительницы нашего района произошел самопроизвольный выкидыш на достаточно большом сроке беременности. Вовремя на месте в у. Сорок оказались врач общей практики Л.В. Шарастепанова, медицинская сестра Ю.Б. Замбуланова.

Совместными усилиями хирурга, врача, медицинской сестры больной была оказана квалифицированная медицинская помощь. Хорошо, что оказался хирург, а то результат был бы плачевным.

Будучи в Орлике за две недели работы он показал себя только с положительной стороны. Вячеслав Андреевич – хирург, что называется, от Бога. Высококвалифицированный, компетентяный хирург Вячеслав Андреевич, по его словам, был приятно удивлен дружным, профессиональным коллективом медсестер, младшего медицинского персонала хирургического отделения.

Вячеслав Андреевич закончил в 1995 году Иркутский медицинский институт. в данное время работает в Иркутске в онкологическом диспансере. Он – сын известного хирурга-онколога, заведующего хирургическим отделением онкодиспансера Арбошкина Андрея Онхоновича. Продолжатель врачебной династии. Его отец в течение многих десятилетий возглавлял абдоминальную хирургию в Республиканском онкодиспансере. Женат, имеет двоих детей».

«…11-12 часов пути по маршруту Улан-Удэ – Орлик. 25 июля в автобусе все места были заняты. Опытный, с многолетним стажем водитель Зунды Ангархаев и не менее опытный Вячеслав Ангархаев совершали этот рейс. Пассажиры проводили время за просмотром фильма. Сразу заметно, что хозяева хотят создать максимум удобств пассажирам. У улуса Сорок нашу спокойную размеренную поездку нарушил случай. Одной из пассажиров стало плохо. К счастью для всех нас, в салоне оказался врач. В Сорокской врачебной амбулатории ей была оказана медицинская помощь.

Надо сказать, что в автобусе в тот день оказались все как на подбор отзывчивые и доброжелательные люди, которые приняли ситуацию близко к сердцу. Пока больной оказывалась помощь, все вместе дружно нянчили шестимесячного ребенка больной и поддерживали её мужа», — делятся воспоминаниями о том дне очевидцы.

Конечно, с каждым из нас может произойти что-либо подобное. Никто от этого не застрахован. Видимо, в тот день за  пассажирами нашего автобуса внимательно следили ангелы хранители и все обошлось вполне благополучно.

А от лица героини хотелось бы поблагодарить за спасенную жизнь врача-хирурга Вячеслава Андреевича Арбошкина, врача общей практики Ларису Владимировну Шарастепанову, медицинскую сестру Юлию Бадмаевну Замбуланову, заметсителя главного врача Алину Владимировну Бакшаханову, врача-анестезиолога Николая Дамдиновича Цыцыкова, а также всех пассажиров и водителей автобуса. Огромное человеческое спасибо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.