Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.08.2014 11:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.08.2014 г.

Скоро в школу!

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Летние каникулы подходят к концу, и новый учебный год уже не за горами. И в это время основной головной болью всех родителей становится подготовка детей к школе. Нужно успеть купить все необходимое, чтобы они чувствовали себя комфортно в новых условиях, где нет мамы и папы.

Список нужных к школе вещей достаточно велик. Можно что-то упустить или забыть, а потом вряд ли найдется время сбегать за упаковкой карандашей или, тем более, купить хорошие кроссовки для физкультуры.

Другая проблема — финансовая. Не имея конкретного списка, родители обычно начинают скупать все подряд, особенно сейчас, когда супермаркеты и рынки завалены школьной продукцией. При этом редко учитывается качество продукции, а вещи, купленные второпях, наверняка быстро порвутся и испортятся.

В совокупности на покупки для школы уходит немало денег, а из-за необдуманного подхода эта сумма вырастает в разы. Поэтому важно четко представлять, что именно следует купить, чтобы не тратить деньги впустую.

Наиболее затратная статья расходов при подготовке ребенка к первому сентября — покупка школьной формы. С одной стороны, законодательством предписывается полная свобода родителей относительно выбора одежды для школы, но с другой — стало очевидным, что школьная форма необходим самим же детям. Ученики признаются, что школьная форма позволяет им чувствовать себя единым коллективом и единой командой. Родителям это тоже удобно — ведь не стоит проблема, во что одевать ребенка на следующий день. Кстати говоря, на прошлой неделе впервые сеть магазинов «Синар» провела школьную ярмарку в Оке. Конечно, выбора было мало, но всё же многие приобрели качественную форму по вполне приемлемой цене. Например, сарафан для девочки-первоклассницы с 10 % скидкой стоил 1305 рублей, а комплект из жилета с юбкой –1800 рублей, костюм для мальчика в пределах двух с половиной тысяч рублей.

Кроме школьной формы к новому учебному году необходимо купить одежду для занятий физкультурой.

Изо дня в день новоиспеченному школьнику придется носить тетрадки и учебники в храм знаний и обратно домой. Поэтому выбор портфеля – один из самых важных пунктов в списке покупок.

Универсальное содержимое школьного портфеля включает пенал для письменных принадлежностей, папка для тетрадей, дневник. Предпочтение лучше отдать пеналу, который изготовлен из мягких материалов и имеет ячейку для каждого карандаша. Это позволит вашему ребенку использовать его на уроке бесшумно, не мешая одноклассникам и учителю. Для первоклассника рекомендуется подписать каждый предмет, который вы положите в портфель, включая карандаши, тетради, учебники. Это поможет вашему маленькому ученику следить за своими вещами и поддерживать порядок в портфеле.

Согласно учебной программе нужно приобрести и рабочие тетради по предметам, тетради в линейку и клетку, цветную бумагу, картон и необходимую канцелярию.

Чтобы не лишать ребенка удовольствия от общения с одноклассниками и радости от начала нового учебного года, нужно заблаговременно к этому подготовиться. Если год начнется без излишней суеты и нервотрепки, то и в дальнейшем все пойдет по правильному пути.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.