Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.05.2014 17:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 07.05.2014 г.

Фронтовые дороги

Автор: Самбу Данзанович Биданов, ветеран войны
1944 год вошел в историю годом успешных наступательных сражений Советской Армии на всех фронтах войны.

251 стрелковая дивизия, находившаяся долгое время на оборонительном рубеже южнее города Витебска, вышла из переднего края на отдых. Тогда третий Белорусский фронт начал сражение за освобождение Белоруссии. Войска 5-ой армии 3-го Белорусского, 43 армии первого Прибалтийского фронтов после двухдневных ожесточенных боев в районе города Витебска окружили и уничтожили до шести немецких дивизий. Наша дивизия, взаимодействуя с другими частями армии, участвовала при ликвидации окруженных немецких войск.

Наш третий минометный батальон 923 стрелкового полка 251 дивизии около небольшой деревушки столкнулся с крупными силами неприятеля. Бой шел с раннего утра до поздней ночи. Минометный расчет, в который входил я, действуя энергично и смело, уничтожил две пулеметные точки, 4 машины с продуктами и боеприпасами и несколько десятков немцев. Окруженные войска, лишенные всякой необходимости ведения оборонительных сражений, вскоре сдались в плен.

За мужество и отвагу, проявленные в боях, многие солдаты и офицеры были награждены орденами, медалями Советского Союза.

После освобождения Белоруссии некогда мечтавшие бравые фашистские вояки маршем пройти по Красной площади, в июле 1944 года проходили под конвоем по улицам столицы хромые, оборванные, грязные, потерявшие человеческий облик.

Дивизия продолжала наступать дальше на Запад, освобождая советскую Белоруссию. За взятие Витебска 251 стрелковая дивизия приказом Верховного Главнокомандования была названа в «Витебскую». С лета 1944 года дивизия участвовала в боях за освобождение прибалтийских республик.

В августе мы овладели крупным латвийским городом Каунасом. На переднем крае наши части участвовали в прорыве обороны противника юго-восточнее города Риги. Дальше наша славная 251 Витебская Краснознаменная ордена Суворова  дивизия находилась в больших сражениях за освобождение прибалтийских республик.

Как и малые, так и большие бои не обходились без жертв. Падали солдаты, сраженные пулями, и никогда не поднимались,  отдавая жизнь за Родину, за наше светлое будущее.

Копия статьи из газеты «Малшан» (от 09.05.1975 г. № 55-6) представлены Отделом по делам архивов администрации МО «Окинский район» из фонда личного происхождения Данцарановой Агафьи Антиповны (1922-2003) – участницы Великой Отечественнойвойны.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.