Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.04.2014 16:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 18.04.2014 г.

Учитель! Имя твое свято!

Автор: Л. Молорова, заместитель директора по УВР МАОУ «Орликская СОШ»
Быть учителем суждено не каждому, потому что, это не только талант, но и великое трудолюбие и самоотверженность. О настоящих педагогах в народе говорят: «Учитель волею божьей». В этих словах выражается признательность за труд, уважение, благодарность и восхищение человеческими возможностями.

Есть люди, которых не забывают. Среди блистательной плеяды окинцев, вписавших славные страницы в историю своей малой родины, будет значиться и её имя — отличника народного просвещения СССР и РСФСР, заслуженного работника народного образования Республики Бурятия Мунконовой Дарьи Дашеевны.

Вся жизнь Дарьи Дашеевны – яркий пример беззаветного служения  благородному делу учителя, яркий пример того, как человек всю жизнь рос сам и поднимал к вершинам науки и творчества своих коллег и учеников. Она внесла весомый вклад в развитие образования Окинского района и становление Орликской школы.

Дарья Дашеевна родилась 9 апреля 1939 года в селе Орлик Окинского района. В 1956 году после окончания Орликской школы она  продолжила учебу в БГПИ им. Д. Банзарова на физико-математическом факультете, отделении математики и черчения.

В 1962 году после окончания института Дарья Дашеевна вернулась в свою родную школу учителем математики.

Дарья Дашеевна быстро выросла в серьезного руководителя, долгие годы работала завучем школы, работала и заведующей районным отделом образования. Дарья Дашеевна знающий, любящий свое дело математик и опытнейший организатор учебной работы школы. Умело организовала в школе обобщение, распространение и внедрение передового педагогического опыта. В работе каждого учителя она старалась найти что-то хорошее и в то же время тактично указывала на недостатки, помогала их исправить. К ней всегда шли за советом и помощью.

Под руководством Дарьи Дашеевны многие учителя школы стали мастерами своего дела.

Она всегда имела активную позицию, её отличали человечность, подлинная интеллигентность, высокий педагогический профессионализм, жизнелюбие и оптимизм. Творческая личность, талантливый математик, опытный эрудированный завуч она пользовалась заслуженным авторитетом и уважением не только среди учителей, родителей и детей Орликской школы, но и в районе.

Не перечислить, скольким ученикам она дала путёвку в жизнь! Многие сейчас успешно трудятся в разных уголках страны. Есть среди её учеников и те, кто пошёл по её стопам, выбрав профессию педагога, учителя. Они работают в нашем районе и в нашей школе.

За многолетний труд в образовании она многократно поощрялась почетными грамотами и званиями.

Владимир Доржиевич и Дарья Дашеевна воспитали 4 замечательных дочерей. Ульяна Владимировна Базарова, учитель математики, заслуженный учитель Республики Бурятия, живет и работает в г. Улан-Удэ. Алевтина Владимировна Доржиева — акушерка женской консультации центральной районной больницы, заслуженный работник здравоохранения Республики Бурятия. Майя Владимировна Хахансакова, по образованию учитель математики, в настоящее время старший специалист прокуратуры Окинского района.  Валентина Владимировна Галсанова, по образованию тоже учитель математики, живет и работает в г. Улан-Удэ.

Дарья Дашеевна  была счастливым человеком, потому что ее любили ученики, уважали и почитали коллеги и родители учеников. Ей выпало особое счастье – жить не только отмеренные ей годы, но и много дольше, поскольку частица ее души, мыслей, чувств, стремлений осталась в каждом из ее учеников, в ее друзьях и коллегах, и, как эстафета, уходит дальше в будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.