Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.04.2014 16:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 18.04.2014 г.

Слово о ветеране спорта

Автор: Ольга Бартаева
Ответственный секретарь
Александр Шойжапович Дамбаев родился 6 июля 1946 года в Окинском районе в с. Шарза Окинского района Республики Бурятия. Закончил Орликскую среднюю школу в 1966 году. Учеба давалась легко. Он очень любил математику, увлекался игрой в шахматы.

После школы Александр остался на малой родине, поскольку его младший брат и сестра нуждались в поддержке (пятеро братьев и сестер Дамбаевых рано остались круглыми сиротами). Вся нагрузка по воспитанию и обеспечению легла на плечи старшего брата Александра. По этой причине его не призвали в армию. И он справился с этой задачей — вместе со старшими сестрами воспитал и поставил на ноги своего брата Дугара и сестру Октябрину, помог им получить образование и дал дорогу в большую жизнь.

В школьные годы Александр Шойжапович начал увлекаться хоккеем с мячом. Сочетание высокого роста, неповторимой манеры игры, легкости в движении и хорошим катанием на коньках позволяли ему с легкостью обводить соперников и забивать голы. Он много лет играл за сборную родной школы и за сборную Окинского района. В деле развития хоккея с мячом в районе немалая заслуга Александра Шойжаповича, о чем тепло вспоминают его многочисленные ученики. С участием Александра Шойжаповича престиж Окинского района по хоккею с мячом поднялся очень высоко, об Окинской сборной команде заговорили как о достойной сопернице. Неоднократно сборная района с его участием занимала призовые места на чемпионатах Республики, а капитан команды и ее играющий тренер завоевывал призы лучшего нападающего, лучшего бомбардира. Александр Шойжапович награжден многими почетными грамотами райкома комсомола, райисполкома, РК КПСС Окинского района.

Александр Шойжапович являлся одним из лучших из талантливой плеяды учеников легендарного тренера Кима Жамсарановича Дамбаева. Выступая в составе сборных республики по разным видам, Дамбаев А.Ш. являлся бронзовым призером чемпионата России в г. Шушенское, чемпионом зоны Дальнего Востока в г. Биробиджане, призером первенства ДСО "Урожай" в г. Новгороде, неоднократным чемпионом первенства областного совета ДСО "Урожай" Бурятии.

Итогом спортивной карьеры Александра Шойжаповича стали многочисленные медали, дипломы, грамоты и звание кандидата в мастера спорта по хоккею с мячом.

Александр Шойжапович овладел такими нужными специальностями, как плотник, столяр, штукатур, печник и т.д. Благодаря строительному мастерству он принес очень много радости новоселам и другим жителям Орлика, не только строя дома, но и капитально ремонтируя старые ветхие дома.

В 1967 году женился на Цыденжаповой Тамаре Дугаровне. Вместе с супругой воспитали пятерых детей. В 1980 году Александр Шойжапович с семьей переехал в г. Улан-Удэ. Но каждое лето он приезжал в родной Орлик, всегда старался помочь землякам в ремонте и строительстве домов, а также во многих других вопросах. Александр Шойжапович никогда не забывал о хоккее, даже когда стал дедушкой. С наступлением зимы первым делом он бежал на каток, одевал коньки и катался, вспоминая былые хоккейные баталии.

Любовь к горам Александра Шойжаповича особенно проявилась в младшей дочери Розе – кандидате геолого-минералогических наук, научном сотруднике Геологического института Сибирского отделения Российской Академии Наук. По спортивным стопам деда пошла одна из внучек, студентка Иркутского государственного технического университета, Саяна. В составе женской сборной по футболу г. Иркутска она принимала участие в чемпионате России среди женских команд первого дивизиона в г. Сочи в 2012 году, играла на выездных играх в различных городах России.

Долг, должность и должное — эти слова были его неукоснительным принципом перед друзьями и коллегами, родными и близкими.

Окинцы помнят Александра Шойжаповича как отзывчивого, честного, бескорыстного человека, человека с большой буквы. К сожалению, тяжелая болезнь слишком рано унесла жизнь Александра, в марте 2004 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.