Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.03.2014 19:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 07.03.2014 г.

Из истории нашей школы

Автор: А. Аюшеева, заслуженный учитель школ Бурятии
В Орлике начальная школа была организована впервые в 1932-1933 учебном году, в этом же году был выпуск учащихся 4 класса, на базе которой в 1933-1934 учебном году был организован 5 класс школы колхозной молодежи с контингентом учащихся в 5 классе всего лишь 9-10 человек.

В 1933 году в Орлике было построено типовое здание школы и через год двухэтажное здание интерната школы для учащихся.
Уже в 1935 году Орликская ШКМ в материальном и хозяйственном отношении укрепляется: имеет до 10 голов крупного рогатого скота, 2 лошади, до 40 голов кроликов.
Постепенно школа приобретает учебное и наглядное пособие.
Первым директором Орликской школы был Виктор Васильевич Зангеев, молодой энергичный педагог, человек редкого обаяния и большой доброты. Зангеев В.В. по существу заложил фундамент этой школы, укрепил её, был одним из лучших руководителей аймака.
Особое внимание он и руководимый им педагогический коллектив обращали на серьезное улучшение деятельности учкома и ученического самоуправления, на выявление и формирование способных ребят через улучшение и усиление работы органов ученического самоуправления (учком, совет дружины, школьная печать…), развертывание и расширение деятельности отдельных школьников-активистов (Аюшеев Даша Дондип, Ошоров Даша, Урбаев Пунсык, Пежемский Петя, Митюшов Н., Согдин Г. и другие).
В 1993-38 учебном году Орликская средняя школа сделала свой первый выпуск. В числе окончивших и обучавшихся в первые годы организации Орликской неполной средней школы имена её лучших питомцев: Ошоров Д.Д., Дугаров С.Г.,Урбаев П.С., Аюшеев Д.Д., Арзухаева А.Ц., Намсараева Д.П., Налханова А.П., Махутова О.А., Аюшева Д.Ш., Маланова С.Ж. Они же впоследствии работали в различных отраслях народного хозяйства, многие из них занимали руководящие должности в аймаке и за его пределами.
Поучительной и результативной была постановка трудового обучения в 5-6 классах ШКМ. Талантливым учителем труда был Дымбрен Бамбагаев, человек с золотыми руками, необыкновенный мастер на все руки. Под его умелым руководством учащиеся мастерили столы, стулья, табуретки, шахматы, книжные полки…
Изделия эти продавались в местном магазине «Интеграл союз» (тогда так называлось потребобщество).
Русскому языку в 5-6 классах ШКМ обучал детей Василий Протасович Зангеев, педагог-филолог и методист-мастер.
Его ученики Даша Ошоров, Даша-Дондип Аюшеев, Петр Пежемский, Пунсык Урбаев и другие отличались хорошими знаниями и умениями по языку, говорили, писали по-русски вполне грамотно, занимая призовые места в различных внеклассных мероприятиях (олимпиады, конкурсы чтецов, устный рассказ по прочитанному), в чем безусловная заслуга их учителя.
Почти все питомцы Орликской школы — юноши являются участниками Великой Отечественной войны, награждены орденами и медалями Советского Союза.
Много труда и старания вложили в дело обучения и воспитания молодого поколения в первые годы организации школ учителя Шопхоев Г.Г., Дуринов С.А., Ушнаев Ф.Н., Ганькин В.П., Ринчеев В.И., Хамаев П.Д., Бельгаев П.Д., Зангеевы В.В. и В.П.
Со дня организации семилетней школы в Оке в свете выполнения Закона о всеобщем обязательном обучении детей ежегодно растет сеть школ и увеличиватьконтингент учащихся. Появилась необходимость в аймаке открыть среднюю школу, и вот в 1940-41 учебном году в Оке открылась Орликская средняя школа — краса и гордость аймака. Школа уже к 1946-47 учебном году имела 15 классов-комплектов (5 классов начальных — бурятских, 4 класса начальных — русских, 6 классов старших с 5 по 10 классы).
В школе в том году обучалось до 200 человек.
В 1946-47 учебном году выдержали выпускные экзамены и окончили 4-ые классы 9 человек, 7-й класс — 4 человека, сдали экзамен за среднюю школу и получили аттестат зрелости 5 человек. которые получили высшее образование и соответствующую специальность: Аюшинов Ю.С. — врач-хирург, Байминова Б.В. — юрист. Дугарова Л.И. — языковед, Мархаева Г.А. — математик, Федорова В.В. — историк.
В 1947-48 учебном году количество выпускников увеличилось: 4-ые классы окончили 18 человек, из 7-го класса выпущено 18 человек, получили аттестат зрелости об окончании средней школы 6 человек.
По сравнению с 1946-47 годом значительно повысилось качество знаний учащихся, учителя стали более строго подходить к оценке знаний учащихся.
Лучшие учителя школы правильно осознали большие и ответственные задачи, стоящие перед ними в деле обучения и воспитания детей. Они значительно улучшили состояние преподавания предметов, систематически повышали уровень собственных знаний, расширяя свой теоретический и методический кругозор. На этой основе они давали полноценные знания школьникам. Учителя А.А. Борисова (математик), М.В. Сахьянова (литератор), В.Н. Иванова (историк), Е.Д. Дугарова, М.Г. Гончикова и многие другие вкладывали много труда и старания в дело обучения и воспитания подрастающего поколения.
Преподаватель русского языка и литературы М.В. Сахьянова в декабре 1947 года министерством просвещения Федерации награждена значком «Отличник народного просвещения», А.А. Борисова — Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БМАССР.
Немалую заботу проявлял об обучении и воспитании детей завуч школы С.С. Хамаганов, затем работавший инспектором школьного управления Минпроса БМАССР.
Из первых выпускников много труда и знания вложила в дело обучения и воспитания молодежи Л.И. Дугарова, «Отличник народного образования». Свою трудовую биографию Лидия Ирдынеевна начала с начальных классов, а затем работала в средней школе языковедом, зав. отделом народного образования и учителем Горхонской средней школы Тункинского района.
В послевоенные годы много и плодотворно работали в деле обучения и воспитания молодежи директор и завуч. школы А.Б. Бардаханов, С.С. Заяханов, учителя П.И., М.А. Пежемские, Г.Ж. Жапов, Г.К. Степанов, В.А. Онохев, Д.Д. Дугаров, Ц.Н. Намдакова, Д.Д. Лыгденов, в 50-е годы назначенный директором школы.
Работая директором, он большое внимание уделял созданию соответствующих рабочих мест для учащихся и учителей. При его активном участии был сделан пристрой школы и построены одно-двухквартирные дома для учителей. В заготовке лесоматериала, в производстве кирпича участвовали педколлектив и старшеклассники под руководством учителей В.Ж. Иванова и П.Н. Пежемского.
Среди выпускников школы многие удостоены орденов и медалей СССР, как например, Т.Д. Дамбаева, Д.Х. Цыбденова, А.П. Налханов, Д.С. Унжуев, П.Д. Марзаев, Л.А. Нехланова, В.Д. Осохеев…
Звания «Заслуженной артистки РСФСР» и «Народной артистки Бурятии» удостоены выпускницы школы Л.Л. Дугарова, Н.Г. Токуренова.
Со дня открытия средней школы аттестаты о среднем образовании вручены 1536 выпускникам. За отличную учебу золотой медали удостоена Раджана Марзаева, серебряных — Долгорма Гармаева, Туяна Галсанова.
В соответствии с новым учебным планом, предусмотренным реформой школы, с 1985 учебного года в старших классах введено изучение нового курса «Основы информатики и вычислительной техники» в целях ликвидации компьютерной неграмотности и приобретения знаний и возможностях её применения в народном хозяйстве.
В декабре 1989 г. школой приобретен дисплейный класс на 12 рабочих мест (зав. кабинетом Е.Н. Сотникова).
Почти в каждом кабинете имеются технические средства обучения (магнитофон, графопроектор, «Свитязь», киноаппарта).
В данное время в Орликской средней школе обучаются 560 учащихся, работают 45 учителей и воспитателей, техработников — 17.
Учителя и воспитатели работают над проблемой: «Активизация методов обучения. Природа и культура (изучение родного края и национальных традиции, народных обычаев и фольклора, использование богатств родного края, участие в создании выставок, рисунков, плакатов, фотографий родного края, организация ансамблей, пропаганда и формирование здорового образа жизни».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.